Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Храм Музыки или кафе-забегаловка?  Детская музыкальная школа имени М.П.Мусоргского. ©Фото из архива "Зеленоград сегодня" / Zelenograd-news.ru
23.01.2017     22464    13

Храм Музыки или кафе-забегаловка?

Письмо в редакцию

Хотите ли вы, чтобы ваши дети и внуки были всесторонне образованны? Куда должен ходить ваш ребенок? В спортивную секцию или в музыкальную школу? Со спортивными школами у нас в городе нет проблем, да и с музыкальными до недавнего времени тоже было все хорошо.

Вспомните, дорогие зеленоградцы, особенно те, кому за 40, нашу единственную и горячо любимую музыкальную школу на улице Юности. Наверняка многие из вас осваивали в ней азы сольфеджио, учились играть на различных инструментах, а в легендарном хоре, выступавшем на многих концертных площадках Москвы, пели почти все дети Зеленограда. А как престижно было учиться в музыкальной школе, и как трудно было туда поступить!

Мы совершили этот экскурс в наше славное прошлое не случайно. Будет жаль, если новые поколения маленьких зеленоградцев будут лишены возможности приобщаться к прекрасному в стенах музыкальной школы имени М. П. Мусоргского.

Нет, стены, пожалуй, останутся, а вот люди — педагоги, посвятившие всю свою жизнь приобщению детей к такому удивительному и тонкому миру музыки, — могут лишиться возможности заниматься любимым делом.

Так в чем же проблема? Весной 2016 года в школу был назначен новый директор — Марина Владимировна Соловьева. Она тут же начала процесс перестройки школы. Вместо уволенных двух милых женщин-вахтерш, которые сидели напротив входа в музыкальную школу и могли видеть входящих, следить за порядком, помочь детям разобраться в ситуации, теперь висят видеокамеры. Появились и охранники. Только смотрят они не на тех, кто входит в школу с улицы, а за родителями учащихся, которые могут пробраться внутрь. Для посещения занятия вместе с ребенком или для разговора с преподавателем необходимо было написать заявление еще в сентябре прошлого года. Но об этом мало кого поставили в известность. Сегодня в фойе, где раньше стояли бюст М. П. Мусоргского, большой рояль и проходили традиционные классные концерты учеников (ежемесячно и для всех желающих), стоит холодильник с едой, лоток с выпечкой и столики. Теперь непонятно: это Храм Музыки или кафе-забегаловка?

Но самое ужасное, что с приходом М. В. Соловьевой начались увольнения педагогов. Причем опытных специалистов и интеллигентных, замечательных людей. Некоторые из них работают в ведущих оркестрах страны. Они оказались неугодными новому директору только потому, что имели неосторожность высказать свою точку зрения на ее действия. Нынешний директор вынуждает педагогов увольняться по собственному желанию ежедневными придирками, выволочками и даже угрозами. В результате ее «умелого» руководства школа осиротела на 13 специалистов. И это только за последние 10 месяцев. А чем провинился заслуженный артист России, преподаватель высшей̆ категории, создатель и руководитель успешного ансамбля блокфлейтистов, единственный в Зеленограде педагог по классу гобоя В. В. Носырев? Дети остались без учителя, замены ему нет, детей̆ перевели на обучение по классам других инструментов, несмотря на протесты родителей. В школе практически уничтожен отдел духовых и ударных инструментов. Очень скоро может развалиться духовой оркестр и оркестр русских народных инструментов. Прославленная капелла мальчиков «Орлята», которая побеждает на конкурсах даже за границей, тоже может лишиться своего руководителя. И это только из-за того, что руководителей данных коллективов могут уволить в любой момент.

А что творится с педагогами, которые еще работают! Они идут на любимую работу под страхом в любой момент потерять ее. И каждый, наверное, думает: «Не я ли буду следующим?» А ведь это люди с консерваторским образованием, педагоги, умеющие заинтересовать своим предметом наших не всегда прилежных и усидчивых детей. Многие талантливые дети выезжают на конкурсы, побеждают, прославляя наш Зеленоград. А воспитывают и обучают их, придавая уверенность в своих силах, наши уважаемые учителя. Но в данное время учителя нервничают, запуганы, почти раздавлены. Кто ответит за их головные боли, плохой сон, повышенное давление?

Мы, родители, конечно, не отчаиваемся. Мы обращались в Департамент культуры г. Москвы, в Администрацию Президента РФ, в Министерство культуры РФ, прокуратуру ЗелАО. К сожалению, пока не так успешно. Возможно, нужно больше голосов родителей, чтобы быть услышанными. И мы были вынуждены обратиться за помощью в СМИ.

А пока мы пытаемся добиться справедливости, страдают наши дети. Некоторые дети отказываются заниматься у других преподавателей. Дети встревожены, расстроены, боятся остаться без любимых педагогов. Все это отнюдь не способствует плодотворному процессу обучения и поддержанию творческой атмосферы.

Дорогие зеленоградцы, в 2019 году старейшей музыкальной школе Зеленограда исполняется 50 лет. За многолетнее существование наша школа имеет свои достижения, традиции, выпустила более 4000 воспитанников, многие из которых стали известными музыкантами, преподавателями, гордостью школы Зеленограда.

И очень хотелось бы отметить юбилей нашей любимой музыкальной школы, придя к нему без потерь!

Родители учащихся музыкальной школы имени М. П. Мусоргского К. Беликова, Я. Пшеничкина, Е. Станиславская, В. Бондаренко, Л. Шкуратова и другие (всего 10 подписей)

Открытое письмо в редакцию окружной газеты «Зеленоград сегодня» с опровержением мнения, изложенного в статье «Храм музыки или кафе-забегаловка?»
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ