Образ здоровья
КУЛЬТУРА Открытое письмо в редакцию окружной газеты «Зеленоград сегодня» с опровержением мнения, изложенного в статье «Храм музыки или кафе-забегаловка?»  Фото http://musorgskiy.music.mos.ru
16.02.2017     16272    3

Открытое письмо в редакцию окружной газеты «Зеленоград сегодня» с опровержением мнения, изложенного в статье «Храм музыки или кафе-забегаловка?»

25 января 2017 года проходила ежегодная встреча префекта Зеленоградского АО города Москвы А. Н. Смирнова с населением, посвященная вопросам культуры. Уже с самого начала встречи весь зал встрепенулся и сконцентрировал свое внимание на группе выкрикивающих с места и перебивающих других докладчиков людей. Несколько педагогов и родителей учащихся музыкальной школы им. М. П. Мусоргского подняли волну протеста и осуждения в адрес директора школы. Прозвучали безосновательные заявления: «Мы не хотим этого директора», «Из-за нового директора страдают наши дети».

Отвечая на вышеуказанные заявления, министр Правительства города Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А. В. Кибовский, присутствовавший на встрече, провел одну очень интересную параллель. Он отметил, что даже в 80-летний юбилей событий 1937 года до такой степени травли директора, как это происходит сейчас в школе им. М. П. Мусоргского, дойдет не каждый…

В настоящее время развернула и на протяжении всего учебного года продолжается кампания по травле директора ГБУДО г. Москвы ДМШ им. М. П. Мусоргского Марины Владимировны Соловьевой. Причем травля небывалых доселе масштабов. Настолько, что по поводу буфета «не на том месте» отправлено 7 писем Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину. Десятки «обращений» и жалоб направлены в Департамент культуры г. Москвы, Министерство культуры РФ, Прокуратуру округа и города, правоохранительные органы, депутатам и чиновникам разных уровней. По каждой из жалоб проводились проверки, в том числе и Следственным комитетом, по результатам которых не найдено ни одного правонарушения или ущемления чьих-либо прав.

Напротив, по поводу подлога и фальсификации документов должностными лицами, подписавшими ложные жалобы, правоохранительными органами проводится проверка. Также администрацией школы обнаружен факт распространения одним из преподавателей среди родителей обучающих образцов уже полностью заполненных бланков заявлений-жалоб на имя министра Правительства города Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы А. В. Кибовского, содержащих тезисы, аналогичные заявлениям, прозвучавшим на встрече префекта с населением. В связи с обнаружением данного факта директор школы обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ч. 3 ст. 128.1 (клевета, совершенная с использованием своего служебного положения).

Так в чем же суть конфликта в ДМШ им. М. П. Мусоргского и есть ли он вообще? Или это плод чьего-то нездорового интереса-фантазии?

С момента назначения М. В. Соловьевой на должность директора школы по настоящее время приведен в надлежащий порядок концертный зал школы: приобретены новые кресла, заменены декоративные экраны на батареях и новый занавес; на окнах появились шторы. Проведен ремонт подсобных помещений, которые теперь используются как классы. За счет внебюджетных средств приобретены новые музыкальные инструменты для нужд школы. На внебюджетном отделении открыто и развивается новое направление деятельности школы — «Музыка через живопись», сшиты костюмы для школьного хора «Родник». В фойе школы регулярно проводится мероприятие «Папа, мама, я — артист!», запущен электронный стенд с постоянно обновляемой информацией. На официальном сайте школы добавилась биографическая справка о каждом преподавателе. Созданы место отдыха преподавателей, буфет как место цивилизованного приема пищи, камерный фортепианный зал, где красуются два новых рояля, а есть третий в соседнем классе. К школе присоединено нежилое помещение в 6-м микрорайоне с включением данного помещения в лицензию на право вести образовательную деятельность с целью развития платных услуг. И все это только за несколько месяцев!

В рамках проекта «Педагоги — детям!» проходят большие концерты, очередной этап проходил 7 декабря 2016 года.

Продолжена реализация интереснейшего проекта «Педагоги — детям!», в состав проекта включены академический хор «Ковчег», капелла мальчиков «Орлята» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации А. В. Чернецова, педагогический симфонический оркестр.

Теперь о «прославленной капелле мальчиков “Орлята”». Вернее, о том, что она якобы сиротеет на глазах… Ее мнимое разрушение есть суть клевета. Выступают, трудятся, активно совершенствуются замечательные хормейстеры, концертмейстеры, руководители, полностью поддерживаемые администрацией в любом своем начинании.

Что же разрушено? И кто и почему в действительности добивается уничтожения целого подразделения в культурной структуре города?

Ответ прост. С приходом нового руководства в школу, помимо улучшения материально-технической базы и процесса обучения, соответственно, усилился и элементарный контроль за соблюдением дисциплины труда. Если принять во внимание заявление одного бывшего преподавателя, который расторг трудовой договор со школой по своей инициативе, который пропускал целые рабочие дни и которого всегда ожидали дети, — «Какое отношение ко мне имеет Трудовой кодекс? Я ведь музыкант», то сразу станет понятно, откуда ноги растут.

Директора обвиняют в «разрушении» духового отдела.
В связи с приемом на работу основного работника в отдел духовых и ударных инструментов уволен совместитель В. В. Носырев — заслуженный артист-гобоист, но не преподаватель. Вся его педагогическая деятельность была направлена на обучение детей игре на блокфлейте и на работу с родителями учащихся своего класса, чтобы они настойчиво ежедневно вели «войну» с директором, администрацией школы и Департаментом культуры города Москвы, писали письма, жалобы во все инстанции в защиту «своего любимого педагога — единственного заслуженного артиста-гобоиста города Зеленограда». С данным решением администрации работник В. В. Носырев не согласился и подал в Зеленоградский районный суд города Москвы исковое заявление о восстановлении на работе. 24 ноября 2016 года состоялось судебное заседание Зеленоградского районного суда города Москвы, в удовлетворении заявленных исковых требований отказано в полном объеме.

Духовой оркестр под руководством Г. В. Пайдютова выступает и также пользуется всемерной поддержкой администрации. Недавно он получил диплом от министра Правительства города Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы А. В. Кибовского за активное участие в Ассамблее детско-юношеских духовых оркестров, посвященной 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация не имеет права вести образовательную деятельность, если не может обеспечить обучающихся в бесперебойном питании. Неужели родителям учащихся школы не нравится то, что их ребенок может перекусить после урока музыки, учитывая, что до этого урока он провел целый день в общеобразовательной школе? К слову, неужели буфеты в театрах, в старейших и уважаемых общеобразовательных школах и вузах нашего города, таких как МИЭТ, тоже делают из них кафе-забегаловки и снимают с них почетное звание храмов искусства и науки, или это относится только к музыкальной школе им. М. П. Мусоргского?

Что же касается вопроса, а точнее, возмущения по поводу того, что вместо уволенных двух милых женщин-вахтерш и сторожей появились охранники (сотрудники ЧОП) и видеокамеры, то хочется напомнить всем, что основная задача директора — это обеспечить сохранность жизни и здоровья наших детей и сотрудников школы. Мы все помним события в городе Беслане, и можно привести еще очень много примеров, но очень не хочется вспоминать эти события.

Поставим себя на место директора: неужели мы не обязаны были бы подумать об эффективности использования средств, вкладываемых государством в образование детей? Так давайте каждый займется своим делом. Педагоги пусть будут учить, директора — обеспечивать и структурировать, а родители пусть не будут слепым орудием в руках недобросовестных сотрудников школы.

Елена Ивановна Маркова, с 1 сентября 2016 года — заведующая отделом клавишных народных инструментов и преподаватель ДМШ им. М. П. Мусоргского, с 1 июля 2006 года по 5 февраля 2015 года — директор ДМШ им. М. П. Мусоргского.

P.S.: Орфография и пунктуация автора сохранены. Оригинал письма на бланке ДМШ имени М.П. Мусоргского, заверенный печатью, в редакции "Зеленоград Сегодня".
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ