Образ здоровья
СОБЫТИЯ Префект Зеленограда Анатолий Смирнов назвал главные события округа в  2017 году  http://zelao.mos.ru
25.12.2017     7400    0

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов назвал главные события округа в 2017 году

Главные события Зеленограда в уходящем году: выборы депутатов, инженерные системы выдержали проверку непогодой, реконструкция площади Юности, увеличение количества 400-х автобусов, новое в сфере образования, ФК «Зеленоград» стал серебряным призером.

Важнейшим событием года стали выборы муниципальных депутатов. В Зеленограде, как и на прошлогодних выборах в Государственную Думу, процент явки был одним из самых высоких по Москве. Традиционно проявили высокий профессионализм работники избирательных комиссий — никаких существенных нарушений или конфликтных ситуаций на избирательных участках не возникало.

Коммунальные службы работали с полным напряжением сил и с нелегкими ситуациями справлялись. Крупных аварий в округе не допущено, все инженерные системы выдержали проверку экстримом, не подвели и люди. Экзамен наши коммунальщики выдержали.

В этом году нам удалось выполнить важнейшую для города работу — полную реконструкцию площади Юности. Это стало возможным благодаря общемосковской программе благоустройства так называемых «знаковых» территорий, а уж в «знаковости» площади Юности никак нельзя отказать. Из крупных строек остается 17-й микрорайон, и там работы идут в плановом порядке.

В Москве транспортная проблема решается глобально. Станция метро «Ховрино», открытие которой в планах уже в конце нынешнего года, еще больше сблизит Зеленоград с Москвой. Пуск «Ласточек» на Октябрьской железной дороге и автобуса №400 «экспресс» по трассе М-11 уже сократили время пути в Москву до 30-40 минут. Общее увеличение количества 400-х автобусов в нынешнем году и пуск «Ховрино» — новые шаги в этом направлении.

Много нового в сфере образования. Проект «Электронной школа» в прошлом году начинался как пилотный в школе №1194, в этом к нему присоединились уже все зеленоградские школы. Одиннадцать школьников из восьми образовательных организаций округа стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Особое место в образовательной и промышленной политике Москвы в последнее время занимают вопросы предпрофессиональной подготовки. Зеленоград не отстает — у нас открывается детский технопарк. Это важнейший проект, который поможет многим сегодняшним школьникам определиться с выбором будущей профессии.

ФК «Зеленоград» стал серебряным призером первенства и обладателем Кубка Москвы; наши регбисты разных возрастов завоевали огромное количество наград, радовал успехами биатлонист Матвей Елисеев. Очередной, к сожалению, последний в своей жизни рекорд поставил в Перу бейсджампер Валерий Розов: на следующем восхождении и прыжке в Гималаях он погиб.

Особое место в образовательной и промышленной политике Москвы в последнее время занимают вопросы предпрофессиональной подготовки. Зеленоград не отстает — у нас открывается детский технопарк. Это важнейший проект, который поможет многим сегодняшним школьникам определиться с выбором будущей профессии.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ