Образ здоровья
СОБЫТИЯ В.С.МАЛИНИНА: «ДЕПУТАТУ ДО ВСЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕЛО!»
13.09.2012     9697    0

В.С.МАЛИНИНА: «ДЕПУТАТУ ДО ВСЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕЛО!»

После летних каникул депутаты муниципального Собрания Крюково вновь приступили к работе. О том, что сделано за прошедший период, и о текущих планах в интервью с главным редактором радио «Зеленоград сегодня» Анатолием Кузнецовым рассказала руководитель муниципального Собрания Крюково Вера Малинина.

—  Вера Сергеевна, какие задачи стояли перед депутатами этим летом, как они решались?

— В первую очередь, депутаты осуществляли контроль за выполнением программ по благоустройству. Учитывая ситуацию с отпусками и каникулами депутатов, мы предприняли определенные шаги для того, чтобы и сами жители более активно отслеживали, как проводятся те или иные работы. На каждом подъезде была размещена информация о том, какие виды работ предусмотрены в их дворах, подъездах исходя из той программы, которая была принята депутатами. Мы предложили жителям при обнаружении каких-либо нарушений в ходе благоустройства и ремонта, некачественно выполненной работы или в случае появления у людей дополнительных пожеланий и предложений обращаться к депутатам по телефону. Эта форма общения с жителями сработала, обращения поступали. В таких случаях мы выходили на территорию и корректировали какие-то моменты. В основном это касалось, конечно, дополнительных просьб от жителей, которые считали, к примеру, что во дворе недостаточно парковочных мест, или что-то еще. Эти вопросы решались. К сожалению, не все понимают, что если уже принята какая-то программа, сформирован перечень работ, под которые выделено определенное финансирование, то не так просто все это изменить и найти на это средства. Поэтому мы изыскивали иные возможности и, надо сказать, понимание все-таки находили, все обращения были отработаны. По 14-м микрорайону депутат Кузнецов даже проводил индивидуальную встречу с активом жителей, которые заметили определенные недочеты на территории. Учитывая нашу большую территорию и то, что объем работы у нас гораздо больше, чем в других районах, такая форма взаимодействия с жителями нам очень помогла. Я думаю, что если мы так и будем продолжать работу, то будут положительные результаты.

По инициативе Сергея Собянина в этом году серьезно расширены полномочия местных депутатов. Какие вопросы депутаты теперь могут решать дополнительно?

Даже без принятия этого закона, мне думается, депутаты бы работали по всем обращениям жителей, какой бы сферы они ни касались. Потому что, по большому счету, депутату до всего должно быть дело! Он избран жителями конкретной территории и должен реагировать на их обращения по любому вопросу, будь то благоустройство, образование, семейные проблемы или еще что-то. Другое дело, что принятый закон поможет нам проводить работу более организованно и более четко взаимодействовать с органами исполнительной власти, в первую очередь, конечно, с управой района. Все эти полномочия направлены на то, чтобы многие решения по благоустройству, по развитию территорий были согласованы с депутатами муниципального образования. С одной стороны, это облегчает работу, а с другой — повышает ответственность. Ведь если ты как депутат даешь добро на какое-то строительство в районе, на размещение ларька или обустройство парковки, значит, ты должен нести ответственность перед всеми жителями.

— Весной мэр Москвы выделил дополнительные средства на благоустройство дворовых территорий, и перечень работ утверждался муниципальными депутатами. Для Зеленограда сумма составила 84 млн руб. Куда была направлена часть этих средств, выделенная району Крюково?

Совместно с управой мы приняли решение направить эти деньги на выполнение поступивших от жителей заявок и обращений. Наиболее острая ситуация сложилась в старом Крюково, на территории 19-го микрорайона, где жители уже давно ждут сноса домов. Но пока что процесс затягивается, и для того, чтобы создать жителям более комфортные условия проживания, там стали приводить в порядок дворы, спортивные площадки. В дополнение к этому было решено заменить окна в подъездах. Также запланированы работы по благоустройству в 16-м микрорайоне, они должны скоро начаться. Депутаты сделали все, чтобы территории Крюково выглядели достойно. Многое уже сделано: исчезли из дворов «ракушки», обустраиваются дополнительные парковочные места, преображаются дворы, школы. И эта работа будет продолжена.

— Вера Сергеевна, после выборов в составе муниципальных Собраний оказались люди из разных партий. Сказывается ли это на деятельности депутатского корпуса?

У меня сложилось впечатление, что с самого начала работы депутаты не ставили во главу угла, кто из какой партии. И это, на мой взгляд, правильно. Люди пришли работать, перед ними стоят общие задачи, которые предстоит решить. У нас сложился сильный депутатский состав, и это налагает гораздо большую ответственность при подготовке собраний, при ведении самого собрания. Состав очень требовательный, об этом говорят заседания комиссий, которые уже приступили к работе. Радует, что депутаты настроены на серьезную работу и требуют внимания к себе со стороны различных организаций при решении многих вопросов. Ведь, в конечном итоге, все это направлено на благо жителей, на благо нашего района, города.

Подготовила Татьяна Доценко, корреспондент "Зеленоград сегодня"

Статья опубликована в № 108 газеты «Зеленоград сегодня»
от 13 сентября 2012 г.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ