Образ здоровья
СОБЫТИЯ
29.06.2012     12549    0

АЛЕКСАНДР ЧЕБОТАРЕВ: «НАША ЗАДАЧА — СОЗДАТЬ КОМФОРТНУЮ СРЕДУ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ»

В прошлом году по инициативе мэра Сергея Собянина в Москве началась реализация программы комплексного развития территорий округов. Был выполнен масштабный объем работ по благоустройству дворов, по приведению в порядок подъездов, обустройству гостевых «карманов», ремонту школ, детских садов. В этом году работы было решено продолжить. О том, что предстоит сделать в районе Силино в рамках второго этапа программы, в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» рассказал глава управы района Александр Чеботарев. Передачу вела Маргарита Крылова.

 — Александр Владимирович, сколько дворов и подъездов планируется привести в порядок этим летом?

— В районе благоустраиваются 22 дворовые территории и 39 подъездов приводятся в порядок. При этом мы продолжаем выполнять работы по благоустройству Дунькиного пруда, сквера между корп. 1126, 1129 и 1121. Овраг у корп. 1129 мы будем благоустраивать дополнительно. Большой объем работ будет выполнен по ремонту асфальта на внутридворовых проездах. Мэр Москвы Сергей Собянин очень много внимания уделяет улучшению жизни москвичей. И лишнее тому подтверждение — выделенные правительством Москвы средства на дополнительные работы по благоустройству дворов и подъездов. На заседании муниципального Собрания 14 июня депутатами муниципального Собрания Силино был одобрен перечень и список объектов и видов работ, которые будут выполнены в течение года за счет дополнительных ассигнований. К примеру, если первоначально было запланировано отремонтировать в районе порядка 10 тыс. кв. метров, то теперь поставлена задача выполнить ремонт еще нескольких тысяч квадратных метров дорожного покрытия. Надеюсь, такой большой объем работ по ремонту асфальта позволит решить все вопросы, поставленные перед нами жителями, которые касаются приведения в порядок аварийных участков в районе Силино. Сроки выполнения ремонтных работ в рамках программы благоустройства — до сентября, за исключением некоторых дворовых территорий у корп. 1015, 1006, 1005, на въезде с Панфиловского проспекта (корп. 1203, 1215), по ул. Гоголя. Работы по этим территориям буквально на днях вошли в программу благоустройства в рамках дополнительного финансирования, поэтому контракты с подрядчиками будут заключены в лучшем случае только в августе, а сами работы будут выполняться и в сентябре, и в октябре. То есть основная часть всех работ, касающихся благоустройства, приведения в порядок, будет выполнена до конца этого лета, но и в сентябре, и в октябре, как и в прошлом году, будут выполняться отдельные виды работ, которые были включены в дополнительную программу.

— Жители корп. 1012 интересуются, будут ли приводить в порядок территорию у их корпуса?

— У корп. 1012 были выполнены определенные работы по благоустройству территории. В том числе по просьбам жителей этого корпуса на территории западной части Школьного пруда в прошлом году был установлен новый детский игровой комплекс. В настоящее время у корп. 1012 есть необлагороженная территория, поскольку там не завершены работы по прокладке инженерных коммуникаций для технико-внедренческой зоны «Зеленоград» в Алабушево. Дело в том, что организация, которая ранее там работала, к сожалению, не справилась со взятыми обязательствами, и договор с ней был расторгнут. В настоящее время к работам приступила другая организация, и после их завершения нарушенные в зоне прокладки коммуникаций территории будут восстановлены, в том числе в детском автомобильном городке.

— Около Школьного озера установили мачты освещения. Будут ли освещаться детские и спортивные площадки, расположенные у озера?

— На сегодняшний день наружное освещение у пруда позволяет производить подсветку также и близлежащих территорий. Когда мы обращались в организацию, которая занимается установкой наружного освещения, то они при выезде на место предусматривали обустройство фонарей наружного освещения с учетом осуществления подсветки и возможности подключения к электросетям как сцены, так и спортивной площадки и детской площадки. Если освещения будет недостаточно, то на установленных столбах наружного освещения можно будет установить дополнительные осветительные приборы, например двух- или трехрожковые. Для этого надо оценить уровень освещенности территорий осенью, когда начнет рано темнеть.

— В этом году на территории лесопарка в 11-м микрорайоне проводились санитарная вырубка деревьев и их последующий вывоз тягачами. Из-за этого кое-где были нарушены дорожки. Собираются ли их восстанавливать?

— У этой территории есть балансодержатель — Отдел особо охраняемых природных территорий ЗелАО, бывший Леспаркхоз. Работы по санитарной вырубке леса проводились по их заказу. Из-за аномальной жары, которая наблюдалась у нас два последних лета, часть леса была поражена жуком-типографом, и надо было спасать лес, вырубать больные деревья для того, чтобы приостановить распространение вредителя. Сейчас это предприятие проводит посадки в лесных массивах для того, чтобы восполнить потери. Что касается частично нарушенного благоустройства на участках лесопарка, то оно будет восстановлено в течение лета. Кроме того, в настоящее время начата разработка проектно-сметной документации по благоустройству этой части лесопарка, предусматривающая создание усовершенствованной дорожно-тропиночной сети, установку лавочек, урн и всего того, что нужно для отдыха. То есть и эта часть лесопарка 11-го микрорайона через некоторое время будет благоустраиваться, как в лесопарке между 4-м и 12-м микрорайонами, у пасеки за корп. 1113 и в других местах.

Александр Владимирович, как обстоит в районе дело со сносом незаконно установленных металлических тентов, в частности на Филаретовской улице у лесопарка?

— Согласно разработанной программе все незаконно установленные металлические тенты на территории района Силино будут в этом году демонтированы. На Филаретовской улице часть металлических тентов владельцы уже убрали, часть осталась. Недавно инициативная группа владельцев тентов обратилась в управу с просьбой оставить гаражи на прежнем месте. Но есть закон, есть определенные нормативные документы, которые предписывают освобождение территории от металлических тентов типа «пенал» и «ракушка». К сожалению, на добровольной основе эти граждане не собираются убирать свои тенты, поэтому мы сейчас готовим документы для подачи в суды, в том числе и по участку на Филаретовской улице. По итогам решения судов будут приниматься дальнейшие меры.

— Будут ли на месте демонтированных ракушек создаваться парковочные места?

— Парковочные места там уже созданы, но именно они-то и заняты владельцами тентов. После того, как тенты будут убраны, эти парковочные места перейдут в общее пользование, и не отдельным автовладельцам, а жителям близлежащих домов, которые захотят там парковать свой автотранспорт и будут иметь на это право и возможность.

Сколько всего парковочных мест планируется обустроить в этом году?

— Мы планируем обустроить около 100 парковочных мест на внутридворовых территориях. Также в рамках локальных мероприятий в этом году будут проводиться работы по обустройству парковочных мест по объездной дороге в 11-м микрорайоне по улице Болдов ручей.

В 10-м микрорайоне на улице Панфилова находятся два выселенных дома под номерами 32 и 34. Охраняются ли эти дома и какова их дальнейшая судьба?

— Эти дома принадлежат колонии-поселению № 2 и находятся на земле федерального подчинения. Участок ежедневно контролируется патрулями службы охраны колонии-поселения в целях пожарной безопасности и недопущения там каких-либо правонарушений. Возможные места проникновения в дома давно закрыты и заколочены. Что известно о судьбе этих домов? Они должны быть снесены, а на их месте в перспективе планируется построить дом для сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Руководство округа направило уже несколько обращений в адрес УФСИН с просьбой активизировать работы по сносу домов и освобождению участка земли от этих строений. Но когда точно решиться этот вопрос, пока неизвестно.

— Хотелось бы еще затронуть вопрос обустройства пандусов у подъездов жилых домов. В частности, жительница корп. 1113 интересуется, можно ли переделать пандус в их доме, у которого слишком большой угол наклона?

— На муниципальном собрании, о котором я уже говорил, был согласован адресный список домов, где будут обустраивать пандусы и съезды. Это корп. 1212, 1210, 1203, 1202, 1102, 1107, 1108, 1114, 1116, 1117, 1118 и корп. 1113, о котором идет речь. Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства по ЗелАО соответствующее поручение по решению муниципального Собрания получила. Теперь согласно действующим нормативным документам проведут конкурсные процедуры, и в последующем эти ремонтные работы будут выполняться. Но сроки с учетом объявления конкурса, проведения конкурсных процедур и выполнения работ — вторая половина августа — сентябрь.

Хочу добавить, что сегодня на контроле в управе района находится 61 обращение жителей с дополнительными пожеланиями по выполнению отдельных видов работ — приведения в порядок подъездов и благоустройства территории. Все они были учтены при распределении объемов по дополнительно выделенному финансированию, и мы постараемся их выполнить в течение этого года.

 

Подготовила Татьяна Доценко

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ