Образ здоровья
СОБЫТИЯ МЕДИКИ ЗЕЛЕНОГРАДА ОТКАЗАЛИСЬ ДЕЖУРИТЬ БЕСПЛАТНО НА МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ
12.03.2015     10788    1

МЕДИКИ ЗЕЛЕНОГРАДА ОТКАЗАЛИСЬ ДЕЖУРИТЬ БЕСПЛАТНО НА МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Власти Зеленограда столкнулись с неожиданной проблемой в ходе подготовки к предстоящим православным праздникам - Вербное воскресенье, Пасха, Красная горка и Радоница. 

Дело в том, что в эти дни наблюдается массовое посещение кладбищ. А по правилам в так называемые «пиковые» часы на погостах должны дежурить бригады «скорой помощи». 

Однако, как заявил директор окружной Дирекции здравоохранения Иван Голоусиков, медицинское обеспечение массовых мероприятий должно проводиться на договорной платной основе. Об этом рассказал в ходе коллегии в префектуре Зеленограда, прошедшей 11 марта, заместитель префекта Александр Чеботарев

По его словам, новые требования медиков «связаны с реорганизацией системы здравоохранения». Какова цена вопроса – официально неизвестно. Однако, экспертам «Зеленоград сегодня» стали известны следующие цифры: 3,5 тысячи рублей за час дежурства кареты «скорой помощи». По статистике, «пиковое» время посещений кладбищ в дни религиозных праздников – с 11.00 до 14.00. Таким образом, одна бригада «неотложки» может заработать за 5 часов «непыльного» дежурства 17,5 тысячи рублей. 

Власти к такому повороту дел оказались не готовы. А между тем до первого православного праздника осталось меньше месяца. 

По словам зампрефекта ЗелАО Александра Чеботарева, Управление развития социальной сферы Зеленограда уже обратилось в Департамент здравоохранения с просьбой урегулировать этот вопрос. 

Префектура ЗелАО в свою очередь попросила Департамент торговли и услуг «замолвить словечко» за Зеленоград перед Депздравом «в рамках межведомственного взаимодействия». 

Зеленоградские районные управы между тем налаживают диалог с частными клиниками, просят их помочь властям организовать дежурства медиков около кладбищ «на безвозмездной основе».
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ