Образ здоровья
СОБЫТИЯ МЭР ПРОВЕРИЛ ВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ПОРУЧЕНИЙ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ  Зеленоград сегодня, Т. Доценко
26.05.2014     7998    0

МЭР ПРОВЕРИЛ ВЫПОЛНЕНИЕ СВОИХ ПОРУЧЕНИЙ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ


14 мая с рабочим визитом Зеленоград посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с префектом ЗелАО Анатолием Смирновым, главой Комитета Совета Федерации по науке, культуре и образованию Зинаидой Драгункиной и руководителями городских служб он совершил объезд объектов жилого фонда, отдыха, коммунальной сферы и пообщался с жителями округа. 

По итогам своих предыдущих посещений города, в том числе после встречи с зеленоградскими депутатами в мае прошлого года, Сергей Собянин дал более 40 поручений по выполнению работ, касающихся развития дорожно-транспортной инфраструктуры Зеленоградского округа, капремонта жилых домов, объектов культуры, благоустройства территорий и парковых зон. На эти цели из бюджета столицы было дополнительно выделено порядка 4 млрд руб. В свой нынешний визит мэр захотел посмотреть, как выполняются его поручения. 

Первым объектом, который посетил столичный градоначальник, стал корпус 360. Знаменитая «Флейта», являющаяся одним из символов Зеленограда, была построена по индивидуальному проекту в 1970 году. За прошедшие годы инженерные коммуникации, фасад и кровля дома сильно обветшали, поэтому в прошлом году было принято решение о проведении в здании капитального ремонта. Работы, которые начались в марте текущего года, предусматривают замену витражей, остекление коридоров и лоджий, ремонт кровли и фасада, капремонт инженерных коммуникаций, гидроизоляцию лоджий. Их планируют завершить в декабре этого года. Как сообщил префект Зеленограда Анатолий Смирнов, на сегодняшний день выполнено около 20-25% от общего объема работ. Сейчас изготавливаются конструкции по замене витражей, завозятся материал и леса для выполнения работ по утеплению фасадов. Отвечая на вопросы жителей «Флейты» относительно капитального ремонта лифтов, префект пояснил, что такие работы проводиться не будут. Когда лифты выработают свой ресурс, их просто заменят новыми. Мэр подтвердил, что так сейчас происходит по всей Москве. « Мы меняем по 4,5 тыс. лифтов в год, таких объемов в столице раньше никогда не было», — отметил он. 

В ходе общения с жителями, речь также зашла о строительстве развязки на Ленинградском шоссе у «Штыков», которое было поддержано правительством Москвы несмотря на высокую стоимость работ. Проектом предусматривается строительство дороги под полотном Ленинградского шоссе от Панфиловского проспекта в сторону Менделеево с пешеходным переходом и обустройством съездов. Благодаря деятельному участию в судьбе этого проекта Зинаиды Драгункиной его реализацию удалось ускорить: в этом году на объект уже выделена часть финансирования — 500 млн руб. Сенатор также добилась решения очень актуального для зеленоградцев вопроса о капитальном ремонте подземных переходов через Октябрьскую железную дорогу на станции Крюково. 
«Переходы уже долгое время находятся в ужасающем состоянии, и я обратилась лично к руководителю РЖД Владимиру Якунину с просьбой о том, чтобы их наконец-то привели в порядок, — сообщила Зинаида Федоровна. — На сегодняшний день документы на выполнение работ по этим двум переходам подписаны, и в скором времени там начнется ремонт. Строители обещают выполнить его за два-три месяца, и думаю, что в конце лета жители Зеленограда смогут пользоваться обновленными, удобными и красивыми переходами на станции». Что касается обещанного строительства дополнительного железнодорожного пути от Москвы до Крюково, то, по словам Сергея Собянина, часть пути до Химок уже готова, и в этом году на этом участке железной дороги планируется запустить движение электропоездов в тактовом режиме. Дальше начнутся работы по реконструкции путей до Крюково. 

Следующим пунктом объезда была зона отдыха на Школьном озере. В 2013 году в рамках программы «Народный парк» в северной части прибрежной территории был завершен первый этап благоустройства: создан современный спортивный роллердром, обустроены места для отдыха и пешеходные дорожки, выполнены работы по наружному освещению. В этом году началось благоустройство пляжной зоны. В настоящее время завершены работы по посадке деревьев и кустарников, демонтировано старое плиточное покрытие и начато обустройство дорожно-тропиночной сети. До конца года здесь должны появиться детские и спортивные площадки, пикниковая зона, биотуалеты, новые кабинки для переодевания, скамейки и пляжные стационарные зонтики. Также будет заменена спасательная вышка и построен пирс для спасательных лодок. Рассказывая мэру о работах по реализации программы «Народный парк», префект подчеркнул, что при проектировании территории были учтены пожелания жителей. «Волейбольная площадка, к примеру, была построена на месте прежней самодельной площадки, — сообщил Анатолий Николаевич. — Детские площадки будут со специальным покрытием для детей разных возрастов. Скамейки для тихого отдыха разместятся у леса, подальше от пляжа. А вокруг всего озера, где раньше по тропинке катались велосипедисты, будет проложена прогулочная велодорожка». Третий этап работ, запланированный на 2015 год, предусматривает благоустройство южной части Школьного озера. 

Инспекционная поездка мэра завершилась посещением ГБУ «Автомобильные дороги Зеленограда». Директор предприятия Андрей Ирклиенко рассказал, что парк дорожно-коммунальной техники насчитывает 219 единиц современных многофункциональных машин. Все машины оборудованы электронными датчиками контроля за расходом топлива, что позволяет экономить средства. «На предприятии трудится 591 человек, все они являются гражданами России, — подчеркнул директор, — 412 из них —жители Зеленограда, остальные из Москвы, Подмосковья и близлежащих российских регионов». 

Сергей Собянин обратил внимание на то, что в недавно созданных в городе ГБУ «Жилищник» также предполагается предоставлять рабочие места только россиянам. «Таким образом, Зеленоград станет первым округом Москвы, в коммунальном хозяйстве которого мигрантов не будет», — заключил мэр. В ходе посещения автобазы Сергей Собянин также ознакомился с работой ремонтной мастерской, токарного цеха и побеседовал с сотрудниками предприятия. 

Татьяна Доценко, корреспондент "Зеленоград сегодня"

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ