Образ здоровья
СОБЫТИЯ Электронный рецепт планируют ввести в поликлиниках Москвы и Зеленограда
02.09.2013     5679    0

Электронный рецепт планируют ввести в поликлиниках Москвы и Зеленограда


Электронный рецепт в поликлиниках Москвы может быть введен до ноября 2014 года, сообщил в пятницу врио мэра столицы Сергей Собянин.

На оперативном совещании в мэрии и.о. руководителя столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев доложил, что в настоящее время в поликлинике Северного округа Москвы опробуется новая система по внедрению электронного рецепта, которая означает, что пациенту не нужно будет повторно ходить к врачу для продления рецепта. Для этого ему стоит лишь прийти в регистратуру, и рецепт будет продлен.

"В октябре-ноябре следующего года процесс должен быть закончен. Но это не все одновременно в октябре, это постепенно", - сказал Собянин.

В свою очередь Ермолаев отметил, что в поликлинике, которая участвует в пилотном проекте, ежедневно выписывается около 150 электронных рецептов. Чиновник добавил, что с внедрением этой системы граф для заполнения врачом в рецепте будет меньше. Именно для этого город проводит обучение врачей пользованию компьютером. "Кроме этого, сейчас пилотируем способ, когда врач будет наговаривать, а машина будет вбивать текст", - отметил Ермолаев.

В свою очередь и.о. заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников подчеркнул, что данная система сможет сэкономить около 30% времени врача, которое он тратит на "писанину". "А самое главное - людям не нужно будет лишний раз ходить", - сказал Печатников, добавив, что страховые компании также должны будут подстроиться под эту систему.

Фото ДИТ
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ