Образ здоровья
СОБЫТИЯ Тестирование водителей на алкоголь будет без понятых и видеосъемки
09.10.2015     3092    0

Тестирование водителей на алкоголь будет без понятых и видеосъемки


В рамках борьбы с пьянством за рулем ГИБДД планирует ввести упрощенное тестирование на алкоголь — без понятых, видеосъемки и прочих формальностей.

Как сообщает «Коммерсант», такое предложение обсудили в правительстве страны. Кроме того, Минздрав и МВД собираются направлять на лечение и реабилитацию не только пьяных, но и отказавшихся от освидетельствования водителей, а в автомобилях могут появиться алкозамки.

Представитель ГИБДД Александр Быков рассказал о грядущих изменениях в правилах освидетельствования водителей на состояние опьянения (утверждены постановлением правительства N475). Инспекторам разрешат применять упрощенные «трубки трезвости» без привлечения понятых и составления протокола. Если алкотестер покажет наличие алкоголя, водителя направят уже на полноценную проверку с понятыми или видеосъемкой. Министр открытого правительства Михаил Абызов предложил проанализировать вообще всю существующую систему освидетельствования:
«Водители воспринимают её как способ вымогательства, нужно выявить различные процессуальные риски».

По словам президента Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, автоинспекторы уже сегодня предлагают водителям дуть в алкотестер без понятых.
«Как правило, такие трубки обязательно выявляют пары, после чего водителю предлагают "договориться" на месте или пройти уже полноценный тест. Эта схема просто будет узаконена. Некоторые командиры батальонов ГИБДД перед сменой даже обыскивают инспекторов и патрульные машины в поисках подобных "левых" алкотестеров», — сказал Травин.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ