Образ здоровья
СОБЫТИЯ Получать не меньше 7,137 тыс руб.
11.10.2012     5033    0

Получать не меньше 7,137 тыс руб.

Мосгордума на заседании в среду приняла закон об установлении в 2013 году прожиточного минимума в размере 7,137 тысячи рублей для пенсионеров столицы, проживающих в ней менее 10 лет, что соответствует уровню текущего года.
Ранее правительство Москвы приняло постановление о введении "ценза оседлости" для пенсионеров, согласно которому с 1 января 2013 года пенсионерам, проживающим в столице менее 10 лет, будет назначена доплата только до прожиточного минимума москвича, а не до 12 тысяч рублей - принятого в городе социального стандарта. Как следует из пояснительной записки к документу, принятие закона позволит рассчитать региональную доплату к пенсии неработающих пенсионеров, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства менее 10 лет.
"Предлагается на 2013 год установить величину прожиточного минимума московского пенсионера в размере 7,137 тысячи рублей, сохранив ее на уровне 2012 года", - сказал на заседании руководитель департамента экономической политики города Максим Решетников.
По его словам, в текущем году фактический уровень прожиточного минимума пенсионера в столице составил 6,549 тысячи рублей, а за второй квартал текущего года он достиг 6,466 тысячи рублей, что обусловлено снижением темпов инфляции, а также низкими темпами повышения тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Глава ведомства отметил, что величина прожиточного минимума устанавливается в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии и базируется на величине потребительской корзины. При этом в городе насчитывается порядка 4 тысяч получателей доплаты, средний размер которой составляет 4,1 тысячи рублей.
"Расходы бюджета на эти цели составляют около 200 миллионов рублей в год", - добавил Решетников.
Как пояснил председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, неработающие пенсионеры, проживающие в Москве более 10 лет, будут получать пенсии с учетом городских надбавок в размере установленного социального стандарта.
Опубликовать:
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ