Образ здоровья
СОБЫТИЯ В Госдуме настаивают на ужесточении требований к компаниям – страховщикам застройщиков  Фото fedpress.ru
28.04.2015     4363    0

В Госдуме настаивают на ужесточении требований к компаниям – страховщикам застройщиков

Депутаты Госдумы предложили ужесточить требования к компаниям, страхующим застройщиков. 

Это необходимо для безопасности граждан, вкладывающих деньги в строительство, считает руководитель рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупцию Госдумы РФ Александр Хинштейн. 

Его слова приводит агентство «Москва». 
«Я очень рассчитываю, что в весеннюю сессию Госдумой будет принят во втором и третьем чтении подготовленный нами законопроект, который, в том числе, предусматривает увеличение ответственности застройщика и страховщика. В том числе мы предлагаем увеличить уставной капитал компании, страхующей риски застройщиков в пользу граждан, до 240 млн руб., а оборот их средств до 1 млрд руб. По нашему мнению, это поможет защитить людей от недобросовестных страховщиков», - сказал Хинштейн. 

Отметим, тема безопасности граждан, вкладывающих свои личные средства в строительства жилья, регулярно поднимается как на уровне столичного, так и на уровне федерального Правительства. Для Москвы эта тема не теряет актуальности и по сей день. 

Что касается Зеленограда, то в округе с недобросовестным застройщиком столкнулись единожды – в случае со строительством жилого дома в 9 микрорайоне (корпус 901А), возведение которого было сначала приостановлено, потом заморожено, а в дальнейшем и вовсе прекращено. Причем прокуратуре Зеленограда пришлось буквально объявлять поиск обманутых дольщиков – граждан, которые вложили свои деньги в строительство этого дома. По словам источника «Зеленоград сегодня» в городской администрации, большинство вкладчиков были юридическими лицами, которые в дальнейшем решали возникшую проблему своими силами.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ