Образ здоровья
СОБЫТИЯ Столичный регион хотят полностью освободить от алкогольных энергетиков  Фото ИЗВЕСТИЯ/Марина Иванова
05.02.2015     4446    0

Столичный регион хотят полностью освободить от алкогольных энергетиков


Москва и Московская область планируют с 1 апреля ввести одновременный запрет на продажу алкогольных энергетиков. Об этом «Известиям» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов

По словам депутата, на понедельник, 9 февраля, запланирован старт опроса москвичей в приложении «Активный гражданин» о необходимости введения запрета на алкоэнергетики. 

— После проведения опроса и получения поддержки москвичей, примерно 16 февраля фракция «Единая Россия» внесет законопроект в Мосгордуму. Затем будем снова встречаться с коллегами из Московской области — чтобы уточнить дату вступления закона в силу. В феврале планируется принять его в первом чтении, а в марте — уже окончательно,— рассказывает Щитов

Стоит отметить, что несколько тысяч граждан уже поддержали инициативу, подписав онлайн-петиции на различных платформах. 

Ранее «Известия» сообщали о намерении депутатов Мосгордумы разработать и принять закон, запрещающий розничную продажу алкогольных энергетических напитков, к весне. С предложением ввести ограничения к депутатам обратилась «Молодая гвардия Единой России». 

Предварительный текст законопроекта запрещает продажу «слабоалкогольных тонизирующих напитков», которые определяются как «слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ