Образ здоровья
СОБЫТИЯ СМИ: в Госдуме предлагают отменить 50-рублевое пособие на ребенка
17.10.2014     4696    0

СМИ: в Госдуме предлагают отменить 50-рублевое пособие на ребенка


В Госдуме предлагают отменить доставлявшее семьям больше проблем, чем пользы 50-рублевое пособие на ребенка. 

Как пишет газета "Известия", член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова направила официальное письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой поручить правительству провести работу по оценке эффективности выделения денежных средств из бюджета по данной статье расходов, и предложила заняться разработкой механизма более весомой поддержки семей с детьми от 1,5 до 3 лет. 

По мнению депутата, сегодня компенсация в размере 50 рублей просто смешна и является чем угодно, только не реальной помощью. "Думаю, что не только мне, а всем депутатам разного уровня российские матери выражают возмущение этим пособием, поскольку 50 рублей не хватит даже на один день содержания ребенка. Поэтому эта выплата больше проблема для людей, чем благо. Потому что они долгое время собирают справки, подтверждают их ежегодно и тем не менее полтора года практически никакой помощи от государства не получают", - считает депутат. 

По имеющейся у Чирковой информации, из бюджета на компенсационные выплаты отдельным категориям граждан выделяется около 3,8 млрд рублей, но поскольку многие матери не берут символические 50 рублей, реально тратится только около 1,5 млрд рублей. 

"Получается, что даже строка расходов в бюджете - формальная. Чиновники говорят, что они таким образом помогают детям и семьям, но по сути получают эти выплаты единицы, потому что это больше проблема, - отметила парламентарий. - Поэтому мы второй год уже говорим о том, что эта статья неэффективна и с ней нужно что-то делать - преобразовывать во что-то, делать ее более адресной либо забирать эти деньги вообще и перераспределять на какие-то другие социальные цели - помощь многодетным матерям, сиротам".
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ