Образ здоровья
СОБЫТИЯ Почетных доноров Москвы планируют поощрять достойно
28.05.2014     5699    0

Почетных доноров Москвы планируют поощрять достойно


26 мая на совместном заседании комиссий по социальной политике и трудовым отношениям и по здравоохранению был рассмотрен законопроект, вносящий изменения в городской Закон № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». Документ представила старший помощник прокурора города Ирина Залужная

Она рассказала, что законопроект предлагает предусмотреть меры социальной поддержки москвичам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор Москвы», при условии, что они будут не менее трех раз в год сдавать кровь и не менее семи раз - плазму. В списке таких мер - бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), изготовление и ремонт зубных протезов в медучреждениях городского подчинения, 50-процентная скидка при оплате ЖКХ и такая же скидку при обеспечении лекарственными препаратами. 

Стоит отметить, что на сегодняшний день Постановлением Правительства Москвы меры соцподдержки предусмотрены, но фактически не предоставляются. Изменения в законодательстве создадут необходимые условия для реализации предоставленных почетным донорам города прав. 

Депутаты согласились с необходимостью данных поправок, но отметили, что некоторые формулировки «расплывчатые и требуют конкретизации». Представители исполнительной власти опасаются, что если закон выйдет в данной версии, то в Департамент социальной защиты населения поступит поток обращений для предоставления льгот не только обладателям нагрудного знака «Почетный донор Москвы», но всем лицам, награжденным «наградами, в том числе нагрудными знаками, учрежденными Правительством Москвы». 

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов (фракция «Единая Россия») обратил внимание на то, что не должны остаться без внимания и те люди, которые награждаются законодательной (представительной) ветвью власти: «Не согласиться с предложением об изменении законодательства в части поощрения почетных доноров нельзя. Надеюсь, что и наше предложение не останется без внимания», - сказал Владимир Платонов

Подводя итог заседанию, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция «Единая Россия») отметил, что законопроект важный, предложил рекомендовать депутатам принять его в первом чтении и взять пять дней на поправки. 

Источник пресс-служба Мосгордумы
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ