Образ здоровья
СОБЫТИЯ Мосгордума поддержала поправки в федеральный закон о местном самоуправлении
13.02.2014     5021    0

Мосгордума поддержала поправки в федеральный закон о местном самоуправлении


Мосгордума на заседании в среду поддержала поправки в федеральный закон о принципах организации местного самоуправления в РФ. 

Депутат Мосгордумы Татьяна Портнова рассказала, что в МГД для подготовки отзыва поступил проект закона о внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Данный законопроект разработан в рамках постановления Конституционного суда РФ, где признано не соответствующим конституции РФ некоторые нормы федерального закона. 

"В частности, не соответствует порядок удаления главы муниципального образования в отставку по решению представительного органа", - сказала Портнова

Законопроектом закрепляется право гражданина на обжалование в судебном порядке решения, по которому тот был отправлен в отставку с должности главы муниципального образования по инициативе представительного органа территории. На обжалование дается 10 дней, за такой же период времени суд обязан рассмотреть дело и вынести решение. 

Разработчики проекта предлагают включить в федеральный закон положение, согласно которому в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципалитета досрочные выборы не могут быть назначены. В свою очередь представительный орган муниципального образования не имеет права принимать решение об избрании нового главы до вступления в силу судебного решения. Такая норма закрепит возможность восстановления в правах отправленного в отставку руководителя муниципалитета.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ