Образ здоровья
СОБЫТИЯ Психологические тесты для выявления наркоманов среди школьников
05.11.2013     6379    0

Психологические тесты для выявления наркоманов среди школьников


Психологическое тестирование начнут проводить до конца 2013 года в московских школах, чтобы выявить у учащихся наличие наркотической зависимости, сообщила РИА Новости в пятницу глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

"Был принят закон федеральный, который вступает в силу с 5 декабря. В нашем московском законе предусмотрен только профилактический осмотр, а там предусмотрено наравне с осмотрами врача проведение социально-психологического тестирования. Для того чтобы наш закон не противоречил федеральному, мы просто добавляем в наш закон пункт о психологическом тестировании", - сказала Стебенкова.

Она отметила, что Мосгордума в ближайшее время рассмотрит соответствующие поправки в столичный закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ". Психологический тест поможет выявить наличие не только уже существующей зависимости, но и предрасположенность к ней.

"У нас уже все было готово, но без этого пункта мы не можем начать тестирования. Думаю, что поправка будет принята, и до конца года тестирования начнутся в школах", - добавила Стебенкова.

Глава комиссии уточнила, что в данный момент разрабатывается необходимая документация для проведения тестов и другие нормативные документы.

Мосгордума в феврале 2013 года приняла закон, согласно которому, тестирование на наркотики подростков в возрасте до 15 лет будет проводиться только при согласии родителей. Школьники и студенты старше 15 лет смогут самостоятельно дать согласие на диагностическое тестирование, целью которого является выявление тех, кто употребляет наркотические и психотропные вещества. Планировалось, что московских школьников начнут тестировать на наркотики весной 2013 года.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ