Образ здоровья
СОБЫТИЯ Границы избирательных округов Москвы определят в декабре
28.10.2013     5269    0

Границы избирательных округов Москвы определят в декабре


Границы избирательных округов Москвы к выборам депутатов Мосгордумы будут определены в декабре 2013 года, сообщил РИА Новости в пятницу председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Выборы депутатов Мосгордумы запланированы на сентябрь 2014 года. Число депутатов в Мосгордуме следующего созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения территорий новой Москвы, соответственно должно измениться и количество избирательных округов. Их схема утверждается перед каждыми выборами депутатов городского парламента.

"По закону мы должны до 1 декабря внести в Мосгордуму предложения по схеме избирательных округов, мы готовим сейчас предложения и до 1 декабря их внесем. Думаю, в декабре они будут утверждены", - сказал Горбунов.

По его словам, в данный момент городская избирательная комиссия основывается на действующих законах и планирует, что на предстоящих в сентябре 2014 года выборах депутатов Мосгордумы будет избрано 22 депутата по одномандатным округам и 23 - по партийным спискам.

"Это все зависит от законодателей, какой закон Московская городская дума примет, мы по такому и будем проводить выборы. Пока есть норма 50 на 50, и мы готовим предложения, избирать депутатов по 22 одномандатным округам и 23 депутата - по партийным спискам", - добавил глава Мосгоризбиркома.

Госдума во вторник одобрила норму, исключающую Москву и Санкт-Петербург из списка субъектов РФ, где доля присутствия одномандатников в заксобраниях должна быть равна 75%. Таким образом, эти города федерального значения могут проводить выборы в свои парламенты полностью как по партийной системе, так и по мажоритарной.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ