Образ здоровья
СОБЫТИЯ Москва повышает штрафы за повреждение памятников культуры
07.08.2013     5170    0

Москва повышает штрафы за повреждение памятников культуры


Изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают существенное увеличение штрафов за нанесение вреда памятникам архитектуры, вступают в силу в среду.

Ранее врио главы департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщал, что вводимые в Москве штрафы будут самыми высокими в Европе. По его данным, ранее штрафами карались нарушения требований об охране только объектов федерального значения, при этом штраф составлял от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Теперь устанавливается равная ответственность за нарушения в отношении объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Согласно поправкам, размер штрафов для юридических лиц составит от 200 тысяч до 5 миллионов рублей, в отношении особо ценных объектов - от 1 миллиона до 20 миллионов рублей, а в отношении выявленных объектов культурного наследия - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Кроме того, согласно материалам на сайте Мосгорнаследия, вводится штраф от 200 тысяч до 5 миллионов рублей для юрлиц за неисполнение заказчиком или исполнителем работ обязанности приостановить земляные или строительные работы в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, а также работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия.

Также устанавливается ответственность не только за непосредственное проведение земляных или строительных работ без разрешения госоргана охраны объектов культурного наследия, но и за организацию таких работ - размер штрафов для юрлиц составит от 100 тысяч до 1 миллиона рублей (ранее - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей). В то же время штраф за невыполнение в установленный срок законного предписания Мосгорнаследия увеличен до 500 тысяч рублей (сейчас от 10 тысяч до 20 тысяч рублей), а при повторном невыполнении - до 1 миллиона рублей. Наконец, в дополнение к действующей уголовной ответственности физлиц за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия вводятся штрафы до 60 миллионов рублей для юрлиц.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ