Образ здоровья
СОБЫТИЯ О ЗАПРЕТЕ НА КУРЕНИЕ
02.08.2013     7543    0

О ЗАПРЕТЕ НА КУРЕНИЕ

1 июня 2013 года вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах. Он стал дополнением к уже существующим запретам на продажу табачной продукции несовершеннолетним и рекламу сигарет. В каком-то смысле закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» опирается на опыт США и ряда европейских стран, в которых подобные правила действуют уже несколько лет. Впрочем, у российских курильщиков еще есть время, чтобы приспособиться к мировым стандартам.

Так, например, вопреки ошибочному утверждению, прозвучавшему в ряде СМИ, о том, что с 1 июня курить можно только в специально отведенных местах, под запрет попадает сравнительно небольшое количество помещений и территорий. Это платформы транспорта дальнего и ближнего следования, поезда, самолёты и аэропорты (за исключением специально оборудованных комнатах для курения), территории и помещения образовательных, спортивных и культурных учреждений, места на открытом воздухе, расположенные ближе, чем в 15 метрах от входов в помещения, номера гостиниц (за исключением специально оборудованных номеров), рестораны и бары (за исключением залов, оборудованных специальными вытяжками). Нарушители в скором времени будут облагаться штрафами. В зависимости от вида нарушения, размер выплат составит 1000 - 100000 руб.

Чтобы понять, каковы конкретные риски для вас или вашей организации, обратите внимание на эту таблицу. Как видите, основная ответственность ложится на юридические и должностные лица.
Проблемы простого курильщика по-прежнему связаны, скорее, с повышением цен на табачную продукцию, чем с ограничением его права выкурить очередную сигарету.

штраф курение


Материал подготовлен специалистами Центра правовой поддержки населения «ЗАЩИТА».
По этому и другим вопросам вы можете связаться с нами по тел.:
8-926-300-33-67; 8-964-505-55-90 или e-mail:
info@zashitacenter.ru.
Наш сайт в Интернете: www.zashitacenter.ru
Наши специалисты окажут вам квалифицированную помощь в любой ситуации!
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ