Образ здоровья
МНЕНИЯ Городские легенды. Марьина роща  Граффити с изображением В.Высоцкого и В.Конкина в Марьиной Роще. Фото http://www.mskagency.ru
23.11.2016     47895    1

Городские легенды. Марьина роща

Говоря о тайнах и легендах Москвы, невозможно не упомянуть Марьину рощу — самый загадочный район столицы. С ранних времен о нем ходили мрачные слухи: говорили, что в тех местах обитает нечисть и находятся чумные кладбища. Неудивительно, что роща как магнитом притягивала к себе разбойников, бандитов и грабителей.

С названием «Марьино» связано немало легенд. Согласно одной из них, в начале XV века местная крестьянка по имени Марья приглянулась владельцу этих земель — боярину Федору Голтяю. Но сама Марья полюбила слугу вельможи Илью. Голтяй, узнав об этом, подстерег слугу и убил его. Несчастная Марья ушла к разбойникам, стала их атаманшей и поклялась отомстить за любимого. А рощу назвали ее именем.

Есть и еще она версия: слуга сам зарезал своего господина накануне их с Марьей свадьбы. Вместе они сбежали к разбойникам. Со временем Илья стал их атаманом, а Марья — знаменитой ворожеей и знахаркой. Но недолго длилось счастье влюбленных. Заподозрив Марью в измене, Илья убил ее и ушел в монахи, отмаливать грехи.

«Лихих» людей в тех краях действительно водилось с избытком. Например, князь Яков Иванович Лобанов был уличен в разбое в Марьиной роще. На Троицкой дороге он со своими людьми напал на обоз, перевозивший царскую казну, и убил двух охранников. Петр I сперва хотел казнить князя, но ограничился публичной поркой и крупным штрафом.

Позднее, во времена Екатерины II, роща служила излюбленным местом проведения мистических обрядов. На третью неделю от Пасхи здесь справляли праздник русалок. Девушки собирали магические травы, славили покровительницу тех мест Марью и пускали в воду венки, гадая на жениха. Также пили хмельные напитки, а в конце таинства оставляли подношения для духов.

Для проведения ритуалов Марьина роща была выбрана не случайно. По слухам, это место облюбовала нечистая сила. Тут стоял амбар, куда свозили неопознанные трупы со всей Москвы. А после эпидемии чумы появилось чумное кладбище. Там же жгли многочисленные тела покойников в 1812 году. Люди рассказывали жуткие истории про мертвецов, которые по ночам восстают из могил и преследуют одиноких путников. А девушки-самоубийцы превращаются в русалок, заманивают прохожих в воду и топят их. Неудивительно, что через те места люди старались не ходить поодиночке, особенно ночью.

В середине XIX века Марьино наводнили цыгане, воры и бандиты со всей столицы. Были построены «убогие дома» для нищих и бродяг. Последние деревья были срублены, и рощей это место называлось условно, скорее, по традиции.

С наступлением XX века в районе еще активнее стали орудовать банды, роща получила славу места, где можно было без труда сбыть краденое, получить фальшивые документы или ассигнации. С этим местом связана история о знаменитой группировке «Черная кошка». Речь идет о полковнике милиции Владимире Чванове. В возрасте двадцати лет после тяжелого ранения его комиссовали с фронта. Возвратившись домой, Чванов поступил на службу в МУР и был поставлен на самый сложный и опасный участок — Марьину рощу. Этот район населяли воровские группировки. Чванов сразу понял, что бандиты живут по определенным законам, изучил их и в дальнейшем использовал в своих целях. Милиционер становится «своим» для грабителей. В самом закоренелом преступнике он видит прежде всего человека и всегда выполняет свои обещания.

Однажды Чванову пришлось пойти на переговоры с уголовниками. Воры назначили встречу в безлюдном месте — на кладбище. Велели приходить одному и без оружия, пообещав, что и сами не будут вооружены. Милиционер сдержал свое обещание, а вот главарь бандитов — нет. Наставив на Чванова пистолет, он сказал: «Когда, легавый, успокоишься? Всю Марьину рощу решил за решетку упрятать?» Тот же не показал страха. «Какой же ты вор-законник, если слово не держишь! Я уговор выполнил, а ты, шавка паршивая…» — ответил офицер. Развернулся и ушел, а бандиты так и не стали стрелять. Позднее на основе этих событий снимут знаменитый фильм «Место встречи изменить нельзя», где Владимир Чванов станет прототипом Шарапова.

В наши дни Марьина роща является тихим спальным районом Москвы. Но темное прошлое не забыто, и по сей день это место считается неблагополучным и даже проклятым.

По материалам открытых источников
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ