Образ здоровья
МНЕНИЯ Два «Дня рождения» военного комиссариата Зеленограда  Фото ©"Зеленоград сегодня", Zelenograd-news.ru
25.01.2018     20816    0

Два «Дня рождения» военного комиссариата Зеленограда

Все военные комиссариаты Москвы скоро отметят 100-летие своего образования. У зеленоградского комиссариата две даты своего формирования.

8 апреля 1918 года правительством молодой советской России - Советом народных комиссаров, - был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». В то время их основными задачами были: ведение учёта военнообязанных; проведение первоначального военного обучения; формирование частей; организация снабжения частей и управление войсками, предназначенными для обслуживания определённой территории; и, конечно, осуществление призыва в армию «поголовно всех рабочих и не эксплуатирующих чужого труда крестьян».

Сергей Фёдорович Голубь, полковник в отставке, военный комиссар Зеленограда с 1996 по 2004 год:
- Военная система в России всегда отличалась от западноевропейской тем, что у нас защита отечества была для мужчин обязанностью. В Европе до определённого времени не было национальных армий, их комплектация проводилась исключительно за счёт наёмников. Если вспомнить 30-летнюю войну в Европе, то случаи перехода наёмных полков на сторону противника, который больше заплатил, не были единичны. Само слово «солдат» происходит от мелкой итальянской монеты «сольдо» - платы за службу. В России такого априори не могло быть. Самая первая национальная армия появилась именно на Руси – ополчение Минина и Пожарского против польских интервентов в начале 16-го века. Шли воевать не за деньги (сольдо), а за национальную честь, за честь гражданина своей страны.

Если опять переместиться вперёд через века и вернуться в послереволюционную Россию, то в 1918 году в виде эксперимента в Московской области был создан первый военный комиссариат. После положительной апробации 8 апреля 1918 года военный комиссариат был создан в Москве – эта дата считается «Днём рождения» всех московских военкоматов, включая и зеленоградский.

Но, тогда, как известно, Зеленограда ещё не было. Город был основан в 1958 году, когда Совет министров СССР в целях рассредоточения населения Москвы принял постановление о строительстве нового города в районе станции Крюково. Сам же зеленоградский военкомат был создан позже - 11 января 1966 года. Эта вторая дата «рождения» военного комиссариата Зеленограда. До этого учёт жителей и предприятий города вёлся в Тимирязевском военкомате.
  
С 20-х годов территориальное деление Москвы менялось: росло и сокращалось число районов с 7 до 33-х, с 1991 года появились административные округи, и в этом же году зеленоградский военкомат стал не районным, а окружным. Но, независимо от административных реформ, лет и даже веков, государственного строя, глобальные задачи военкомата остались прежними: мобилизация, обучение резерва, комплектование призыва. Разве что комплекс задач варьировался от политической обстановки и добавились социальное сопровождение военных пенсионеров и подготовка молодёжи к службе в армии.

Однако, кое-что в системе работы военкоматов изменилось, и, как считают сами сотрудники военкоматов, эти последние изменения могут очень негативно сказаться на обороноспособности страны.

Если раньше в военкоматах был и военный и гражданский персонал, то сейчас остаются только гражданские служащие. Скоро, очень скоро, последние военные отставники уйдут с работы и останутся только гражданские лица, которые, возможно, и дня не были в армии. «Пока мирное время, такой вариант, может быть, и работает, но, не дай бог, возникнет серьёзная необходимость мобилизации, её смогут реализовать только люди с военным опытом…Жизнь заставить поменять такой порядок», - говорят бывшие военнослужащие.

За время существования зеленогорадского военкомата сменилось много военкомов. Первый – полковник Владимир Кузьмич Кокуров. Сейчас должность горвоенкома занимает Евгений Иванович Мерзликин.

Каждую призывную кампанию военный комиссариат Зеленоградского административного округа призывает молодых людей в разные рода войск - от пехоты и флота до научных рот на базе научно-исследовательских учреждений и высших военно-учебных заведений Министерства обороны (что для Зеленограда – города высоких технологий, - не считается чем-то исключительным). Служат молодые люди в основном в Московской области.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ