Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Зеленоградские органы опеки обвиняют в халатности по отношению к ситуации в семье Дель  Встреча представителя уполномоченного по правам ребенка при президенте России А.Кузнецовой с матерью С.Дель. Фото http://deti.gov.ru
19.01.2017     11052    0

Зеленоградские органы опеки обвиняют в халатности по отношению к ситуации в семье Дель

Следственный комитет Москвы завел уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки, вовремя не выявивших причинение вреда правам и интересам 10 приемных детей.

История изъятия приемных детей из семьи Светланы Дель началась 10 января. Тогда органы опеки и правоохранители радикально среагировали на заявление воспитательницы детского сада о признаках побоев на теле одного из детей. Несколько воспитанников семьи Дель подтвердили факты «физического воспитания» со стороны приемного отца. Органы опеки изъяли детей из семьи для проверки этих заявлений.

Особый резонанс вызвало то, что все приемные дети серьезно больны: ДЦП и синдромом Дауна, несколько детей ВИЧ-инфицированы.

12 января для проверки условий жизни и воспитания детей в семье Дель в Зеленоград приезжали представители уполномоченного по правам ребенка при президенте России Анны Кузнецовой.

17 января в Департаменте соцзащиты г. Москвы состоялось экстренное совещание по вопросу возможного возвращения детей в семью после бесед с ними независимых психологов. По сообщению пресс-службы детского омбудсмена, именно эта процедура позволит дать семье «шанс на воссоединение при условии поддержки и контроля со стороны профильных специалистов».
«Если бы вовремя был осуществлён не формальный контроль, а реальная помощь, то семью можно было бы спасти. На момент изъятия детей мы говорили о том, что в действиях опеки были основания, но процедура изъятия произведена ненадлежащим образом», – приводит слова А.Кузнецовой её пресс-служба.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ