Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Закон позволяет создавать мошенникам клоны известных благотворительных фондов
09.02.2017     7726    0

Закон позволяет создавать мошенникам клоны известных благотворительных фондов

Благотворительный фонд «Подари жизнь» Дины Корзун и Чулпан Хаматовой безуспешно пытается отстоять в судах свое имя.

Как сообщает «Коммерсант», благотворители не смогли добиться запрета на использование наименования и в Красноярском суде. Актрисы, уже много лет занимающиеся реальной помощью детям с тяжелыми заболеваниями, пытались доказать, что действующий в регионе одноименный фонд, по сути, является мошенническим клоном. Его организаторы получали пожертвования и банковские кредиты, представляясь сотрудниками фонда Чулпан Хаматовой. Но ни о какой благотворительной деятельности речи и не шло.

Однако Красноярский суд, а затем и его президиум, не стали запрещать деятельность псевдо-благотворителей, сославшись на действующие законодательство.

Дело в том, что запретительные санкции для НКО, которыми являются благотворительные фонды, законом не предусмотрены. Они касаются только коммерческих организаций.

Издание отмечает, что организация одноименных НКО должно пресекаться на стадии регистрации в Минюсте. Однако, по данным авторов статьи, за несколько лет министерство зарегистрировало около 30 благотворительных организаций с наименованием «Подари жизнь».
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ