Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Зелено ли тебе, девица? На бессрочной акции обсудили судьбу Зеленограда  Фото ©Зеленоград сегодня. Ксения Кошкина
25.08.2019     21094    9

Зелено ли тебе, девица? На бессрочной акции обсудили судьбу Зеленограда

25 августа на Привокзальной площади состоялся четвертый пикет против строительства мусорных объектов — КПО Поварово и МСЗ Хметьево. Если месяц назад в акции участвовали в основном жители Солнечногорского района, то сейчас круг активистов расширился.

FullSizeRender (2).jpg

Все больше людей не только интересуются, но и становятся участниками бессрочного протеста. Например сегодня к активистам присоединились жительницы Зеленограда — Оксана и Надежда. Оксана случайно оказалась на площади на прошлой неделе, а в этот раз пришла уже подготовленной — с плакатами. Ее волнует судьба города в связи с запланированным строительством КПО и МСЗ. Ведь появление полигона на 500 тыс тонн в год и мусоросжигательного завода в нескольких десятках километрах от Зеленограда не может пройти незамеченным. Девушка с грустью вспоминает: «Раньше Зеленоград считался самым чистым городом. Слышала, даже москвичи с астмой переезжали сюда. Похоже он скоро окончательно потеряет свою славу».

FullSizeRender (4).jpg

Надежда соглашается: «Свалка рано или поздно будет разрастаться. А вонь от сжигания принесёт ветром к нам. Если мы сейчас допустим строительство под Солнечногорском, то дальше они будут ещё ближе, а потом и в самом Зеленограде. Перерабатывающий комплекс — это да, это нужно». Она рассказала, как много лет назад ее муж был впечатлён Зеленоградом, его насаждениями. Из всех округов Москвы они выбрали именно его и сейчас не знают, во что превратится их любимый зеленый город.

FullSizeRender (5).jpg

Участники пикета считают, что бороться с растущими свалками поможет поддержка небольших частных компаний, занимающихся переработкой вторсырья. Пластик, стекло, бумага, металл — все это может быть использовано повторно с пользой для общества. Без сжигания и захоронения, без вреда для экологии и людей.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ