Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В КПО под Зеленоградом вложат еще 4 миллиарда  Фото предоставлены движением «Экология Поварово»
02.12.2019     35292    6

В КПО под Зеленоградом вложат еще 4 миллиарда

2 декабря в здании Администрации Солнечногорска состоялись публичные слушания по закупкам для КПО «Поварово».

Причём большая часть жителей о предстоящем событии узнала совершенно случайно и буквально за сутки. Кроме того, активистов из Зеленограда просто не пустили, мотивировав отказ отсутствием областной прописки. По этому поводу уже написано заявление в полицию. «На каком основании людей из Москвы и Зеленограда не пропускают? На общественных слушаниях 20 мая таких ограничений не было. Неужели мы не имеем право знать о том, куда идут налоги?», - недоумевают участники движения «Экология Поварово».

На вопросы по поводу повышенного уровня секретности директор МБУ «УКС» Сергей Геннадьевич Борисов проинформировал собравшихся, что по закону достаточно размещать сведения на сайте Госзакупок. Напомним, именно эта компания расчищала территорию для будущего полигона, вырубая лес неподалеку от СНТ «Энтузиаст». Также Борисов подчеркнул: «Это слушания по обоснованию цены закупки свыше 1 миллиарда рублей». По его словам, помимо 1,700 миллиардов на оборудование, понадобится еще около 4х на материалы для строительства.

Эксперт организации «Террикон», отвечающей за разработку проекта, Михаил Алексеевич Уральский назвал комплекс современным и независимым предприятием. Однако в конечном счете так и не смог сообщить о точном количестве отходов, которые планируют захоронить на территории. Также отклонялись все попытки получить какую-либо дополнительную информацию, а документы обещали представить только после проведения государственной экологической экспертизы. Очевидцы комментируют: «После всего увиденного делаем вывод: нам под боком построят мусорный полигон с наворотами, причем за наши же деньги».

Что касается рекультивации старой свалки, ее собираются внести в планы на 2026 год. Присутствующие на слушаниях жители возмущены этим фактом. Они обращают внимание общественности на отсутствие реальных действий по смягчению негативного влияния на экологию района, обещанных еще в 2014 году. «Про мусорную кучу снова отмашки, лишь бы дату отодвинуть как можно дальше... Конечно, мы не довольны», - заключают активисты.

FullSizeRender.jpg 
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ