Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В Голубом начали строить долгожданную школу. Обещают построить её быстро и по новым технологиям  Источник фото: https://solreg.ru/
03.06.2022     2883    0

В Голубом начали строить долгожданную школу. Обещают построить её быстро и по новым технологиям

Школу на 1375 учеников возведут под Зеленоградом, в поселке Голубое возле жилого комплекса «Первый Зеленоградский». В её основание заложили капсулу с посланием потомкам. Школу построят по инновационной технологии с применением конструкций из сборного железобетона и индустриальных элементов, которые производят на заводе в Солнечногорске. Сборка из готовых модулей позволит сократить сроки строительства – ввод школы вместо планировавшегося 2924 года обещают в 2023-м.

Школу построит концерн «Крост». Технология индивидуального индустриального сборного и монолитного строительства позволяет перенести большую часть строительных процессов на заводы, что повышает качество таких изделий и позволяет сократить сроки возведения и число рабочих, задействованных на площадке. Кроме этого, импортные стройматериалы полностью заменят отечественными, сообщает пресс-служба министерства стройкомплекса Московской области

По проекту, школа будет четырёхэтажной. Из 1375 мест 500 отдано под начальные классы. На школьной территории устроят стадион и различные площадки – спортивные, игровые, творческие, пространство для изучения правил дорожного движения, а также грядки и теплицы для выращивания полезных культур. Возле школы устроят парковку на 15 машин. Здание будет приспособлено для инвалидов.

В Голубом, где построены крупные многоэтажные жилые комплексы, нет государственной школы, хотя её строительство за счет инвестора было предусмотрено планом застройки поселка. Ближайшая – в Андреевке, на том для всех желающих не хватает мест. Так же, как и в Зеленограде. Кроме того, до школ и детских садов долго добираться из-за дефицита дорог и сопутствующих постоянных дорожных пробок. Жители Голубого давно просили построить школу, а в 2018 году собрали несколько тысяч подписей под обращением к местным и областным властям с требованием решить социальные и транспортные проблемы поселка.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ