Образ здоровья
МНЕНИЯ Центр речи в Зеленограде открывает семейную НЕшколу
19.02.2020     32058    0

Центр речи в Зеленограде открывает семейную НЕшколу

Что делать родителям, чьи дети по состоянию здоровья не могут посещать обычную школу? Руководитель зеленоградского центра речи, нейрореабилитолог, логопед-дефектолог высшей категории Елена Леонидовна Свирина рассказала, почему в Москве всё большей популярностью пользуются семейные НЕшколы.

Елена Леонидовна, что такое домашнее обучение понятно. Семейные школы – это что-то новое?

Сейчас практически нет коррекционных классов. Все дети учатся вместе в обычной школе. Дети с отклонениями в развитии довольно сложно и долго проходят процесс адаптации к школе. Да и многим нормотипичным детям зачастую бывает тяжело высидеть урок, успеть за общим темпом класса, быть внимательными на всех уроках. Некоторым детям, имеющим логопедические проблемы, тяжело даются уроки письма и чтения, некоторые не могут понять смысл прочитанного и поэтому с трудом решают задачи. Учителям даже с помощью тьютора трудно их обучать. В результате, такие дети некомфортно себя чувствуют в классе, не имеют друзей и не хотят учится.

Для таких детей, с задержкой психоречевого развития, хорошо создать в начальной школе такие условия, чтобы дать им возможность в своем темпе овладеть программой начальной школы.

Государственная система образования идет на встречу родителям, желающим обучать своих детей самостоятельно. Это удобно для родителей «особых» детей. Так могут поступать и родители, которые считают, что образование напичкано лишними, ненужными их детям уроками. В этом случае они могут давать образование детям сами или с помощью репетиторов по школьному базису.

Таким образом, семейное обучение – это не надомное обучение. Это объединение родителей для самостоятельного обучения детей в рамках общеобразовательной программы.

Школа вообще никак не участвует в этом процессе?

Детей можно открепить от школы и самим обучать на свое усмотрение.

Форма обучения детей «Семейная НЕшкола» уже очень широко практикуется во многих городах. Только по Москве их уже больше 80.

По результатам обучения дети сдают независимое тестирование в соответствии с требованиями Министерства Образования. Но, самое важное, детей всегда можно обратно вернуть в государственную школу.

 Как вы думаете, такая форма обучения актуальна для многих?

-Мы приглашаем родителей, имеющих проблемных детей, к сотрудничеству по созданию такого вида обучения.

Центр Речи предоставит помещение и необходимое оборудование для учебного процесса, организует учебный процесс для детей от 7 до 10 лет с учётом особенностей каждого ребенка.

У нас большая реабилитационная база. Мы можем не только обучать, но и лечить, корректировать и реабилитировать. А самое главное – у нас многолетний опыт работы с такими детьми и штат высококвалифицированных специалистов, любящих детей и умеющих с ними работать.

Елена Леонидовна, обучение будет в центре проходить? Будут классы созданы?

Для семейной школы будет отдельное помещение. В классе не должно быть более 7-10 человек. Наряду с основными предметами мы предлагаем музыкальное образование в формате оркестра с использованием шумовых, перкуссионных инструментов. Для развития двигательной активности предполагается использование нейродинамического оборудования и бассейна, а также занятия йогатерапией и ритмопластикой.

22 февраля в Центре Речи пройдет День открытых дверей. Мы приглашаем всех заинтересованных в Семейном обучении родителей, а также родителей с детьми от 2-х до 6 лет посетить наши открытые занятия. На занятия мы можем принять не более 10 человек. Поэтому необходимо предварительно записаться по телефонам.

свирина.jpg

Ждем Вас!!

Наш сайт: centrrechi.com

Адрес: Москва, Зеленоград корп. 1616

Телефоны: 7-499-717-22-24, 7-915-222-02-03, 7-963-715-33-35

*на правах рекламы

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ