Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Суд отказал экоактивистам  Фото предоставлено группой «Экология Поварово»
31.10.2019     14682    7

Суд отказал экоактивистам

Сегодня на заседании Верховного суда была рассмотрена апелляционная жалоба на решение по иску экоактивистов.

Напомним, жители ставили под сомнение законность передачи территорий, расположенных недалеко от Хметьево под возведение МСЗ. Ранее они принадлежали лесфонду, что исключало любое промышленное строительство. Однако попытка опротестовать вывод земель не удалась.

Присутствовавшая на месте событий участница группы «Экология Поварово» рассказала об аргументах истцов. В частности, подчеркивалось отсутствие какой-либо альтернативной площадки для индустриальной застройки. Согласно законодательству, при передаче должно быть выдвинуто несколько участков. Также и на общественных слушаниях не было предложено иных вариантов. Кроме того, активисты упомянули о том, что при принятии решения о строительстве мусоросжигательного завода не учитывалось его влияние на экологию, а ведь ветер будет относить продукты горения в сторону Москвы. К тому же дорожная сеть района не готова без последствий принять увеличенное число мусоровозов.

Со стороны ответчика выступали представители Минэкологии, которые в свою очередь настаивали на полной законности действий. Утверждая, например, о предварительном рассмотрении порядка 1000 объектов. Помимо этого, ответчики ссылались на положительное заключение экологической экспертизы по проекту МСЗ. Уточним, документ в 90 страниц жителям отдали всего на три дня. В конечном счете, в удовлетворении жалобы было отказано. Активисты отмечают скомканность процесса и настрой участников: «Лишь бы что-то предоставить… Судьи даже разбираться не стали».
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ