Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Разработанный в Зеленограде радар «Енот» будет охранять объекты по всему миру
13.10.2019     7720    0

Разработанный в Зеленограде радар «Енот» будет охранять объекты по всему миру

В компании «Элвис» сообщили о запуске производства новейшей системы слежки за дронами и беспилотниками. Уже в ближайшее время радиолокационная разработка инженеров из Зеленограда отправится в Корею.

Систему уже испытали на дубненском полигоне, сообщает телеканал «360». Внешне и не подумаешь, что такая маленькая коробочка может представлять угрозу для дронов. Но разработчики утверждают, что работающий в любое время суток радар разглядит даже воробья.

По словам главного конструктора НПЦ «ЭЛВИС» Олега Зинченко, «Енот» излучает электромагнитную энергию, затем принимает отражённую и делает вывод о том, что он видит. Решение об обнаружении цели принимается в первые пять секунд, затем «Енот» следит за объектом в режиме реального времени.

В планах зеленоградской компании до конца 2019 года произвести 27 «Енотов». Ещё сто таких изделий будет сделано в 2020 году. Стоимость одного «Енота» примерно десять миллионов рублей. И на российском рынке у компании «Элвис» конкурентов нет. Подобные станции, имеющиеся у военных, значительно дороже и имеют намного большие размеры. Главный конструктор НПЦ «ЭЛВИС» подчёркивает, что малогабаритная, трёхкоординатная радиолокационная станция разработана не для применения в военных целей. «Енот» будет охранять атомные и гидростанции, аэропорты, мосты, а также защищать от навязчивого внимания коммерческие объекты. Он обнаруживает не только беспилотники, но даже людей, машины, лодки. Радар предупреждает о возможной угрозе, а при необходимости может нейтрализовать коптер.

Первый контракт на «Енота» был заключён в России, а недавно было подписано соглашение с корейской компанией–интегратором, рассказал заместитель генерального директора НПЦ «Элвис» Андрей Пименов.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ