Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Нет денег на оплату – бери ипотечные каникулы  Фото: https://pixabay.com
14.08.2019     12402    0

Нет денег на оплату – бери ипотечные каникулы

Новые поправки в закон о выплатах ипотечного кредита в сложной жизненной ситуации вступили совсем недавно, мы выяснили как это работает.

По новому закону с 31 июля 2019 года у заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, появляется право требовать от банка сокращения или вовсе приостановки платежей по кредиту на срок до полугода. Пауза в платежах не считается просрочкой, не грозит взысканием залога и не отражается в кредитной истории. Но за отсрочку придется заплатить увеличением общей суммы по процентам.

Основной случай, на который рассчитаны ипотечные каникулы - это потеря работы. После того как заемщик ее находит, но не более чем через шесть месяцев, он информирует банк о прекращении каникул и возобновляет платежи с прежней периодичностью и в том же размере, а невыплаченные суммы переносятся в конец графика платежей, срок кредита продлевается на срок каникул.

Возможность на время сократить платежи по кредиту при потере работы, снижении заработной платы или болезни, а также после рождения ребенка или на время службы в армии существовала и раньше. Но до сих пор во всех подобных ситуациях заемщик должен был предоставить в банк документы. Банк должен был их рассмотреть и вынести для конкретного заемщика решение. И совсем не обязательно человек получил бы «ипотечные каникулы».

На сегодняшний день четко установлено, когда банк обязан предоставлять заемщикам возможность на время снизить кредитную нагрузку. Действие нового закона распространяется и на кредиты, выданные до его вступления в силу.

Право на ипотечные каникулы дается в 4 случаях:
- снижение семейного дохода на 30% и более
- потеря кормильца
- временная нетрудоспособность в течение 2 месяцев
- признание заемщика инвалидом I или II группы.

Клиент банка сможет сам выбрать, хочет он получить на время «каникул» полное освобождение от выплаты кредита или снижение ежемесячных платежей.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ