Образ здоровья
ОБЩЕСТВО «МСЗ и КПО безопасны?». Жители Солнечногорского района побывали на пикете в Зеленограде
27.07.2019     45112    0

«МСЗ и КПО безопасны?». Жители Солнечногорского района побывали на пикете в Зеленограде

Участница группы «Экология Поварово» Светлана Григорьева рассказала о причинах, подтолкнувших активистов к протесту.

27 июля в Зеленограде состоялся пикет, организованный кандидатом в депутаты Мосгордумы Иваном Ульянченко. Одной из тем мероприятия стало строительство «мусорных» объектов, собирались подписи против КПО и МСЗ. В событии также приняли участие активисты из Солнечногорского района, одна них рассказала редакции, почему местные жители выступили с протестом.

FullSizeRender (1).jpg

По словам Светланы люди уверены, что Поварово и Хметьево вновь столкнутся с экологическим ущербом: «Мы узнали, что на месте бывших военных земель, там где будет строительство, до 2012 года была нелегальная свалка. Ее до сих пор не рекультивировали и она продолжает наносить экологический ущерб. Река Радомля засорена, уровень формальдегида по экспертизе 12 года от Агентства Водных Ресурсов превышает норму в 300 раз насколько я помню. Новый полигон грозит отравлением грунтовых вод».

Кроме того волнует близость будущего КПО к жилым зонам, на некоторых участках от теперь уже промышленных земель до ближайшего посёлка 150 метров. «По данным проекта расстояние 774 м, но они не учли КП «Семейный», а ведь санитарно-защитная зона для строительства таких объектов должна быть минимум в километр. То есть место выбрано самое наихудшее», говорит Светлана.

Девушка также озвучила мнение жителей о полигоне в целом, оказалось они опасаются, что никакой переработки вовсе не будет. Некоторые активисты ездили на экскурсию на действующий полигон в Рошаль и видели процесс переработки: «Там включаются конвееры, что-то пытаются достать… но местные жители всем пытаются донести — это свалка. Если бы была реальная переработка, люди не были бы тревогу. Почему Ликино-Дулево тоже выступает? Там по мусорным полям летают пакеты, это банальная свалка. Начинать надо с сортировки».

FullSizeRender (3).jpg

Участники движения понимают и признают необходимость строительства комплекса. Но возведен он должен быть с соблюдением санитарно-защитной зоны, в безопасном для грунтовых вод месте. «Переработка нужна, но нужна и сортировка мусора. Нельзя создавать свалку под окнами людей и отравлять питьевую воду. Нельзя плевать на экологию. Хотите полигон? Сделайте его грамотно», призывает Григорьева.

В завершение беседы Светлана обратились к зеленоградцам: «Мы объединили активистов против КПО и МСЗ, объединили все Солнечногорье и ходим объединиться с Зеленоградом. Хметьево не очень далеко, ветер будет приносить все опасные выбросы сюда. Зеленоград слишком близко, чтобы не переживать. Задумайтесь, вам дышать этим воздухом, вам здесь жить».
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ