Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Количество заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось после новогодних праздников  Фото mos.ru
19.01.2023     613    0

Количество заболевших гриппом и ОРВИ увеличилось после новогодних праздников

Эпидемиологическая ситуация с гриппом и вирусными инфекция в Москве напряженная, сообщает Роспотребнадзор. После каникул показатели заболеваемости выросли и у детей, и у взрослых. Но у детей они пока ниже эпидемического порога.

В городе циркулируют вирусы гриппа, в основном распространен А(H1N1)2009. Вместе с тем, растет доля вируса гриппа В. Из числа других респираторных инфекций (не гриппа) РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы.

В Москве, по данным Роспотребнадзора, против гриппа привиты 60% взрослого населения и около 70% детей. Среди тех, для кого прививки обязательны - врачи, педагоги, работники соцзащиты и транспорта, – привиты более 75%.

Эпидпорог у детей не превышен – то есть, с начала сезона не закрыта из-за количества заболевших полностью ни одна школа. Для профилактики рекомендуется (только рекомендуется) ношение масок в закрытых помещениях в общественных местах с массовым пребыванием людей, соблюдение социальной дистанции, частое мытье и обработка антисептиками рук. А также здоровый образ жизни, физкультура и сбалансированное питание.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ