Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Клинчане готовятся массово переезжать подальше от мусорного полигона в Зеленоград
05.03.2018     44756    0

Клинчане готовятся массово переезжать подальше от мусорного полигона в Зеленоград

Жертвами экологического геноцида считают себя несколько сот семей подмосковного Клина и уверены в том, что их должны принять в административном округе Москвы.

Об этом сказал корреспонденту «Зеленоград сегодня» один из участников митинга против Алексинского карьера 4 марта в Клину.

«Весь город уже задыхается. Мы болеем бронхитом, мучаемся от астмы, Клинский район занимает четвёртое место в области по детской онкологии. Мусор к нам везут из Москвы, значит в наших заболеваниях виновна столица и обязана принять нас как экологических беженцев», - сказал собеседник.

По его словам, ближайшее место для переезда – Зеленоград. Город, якобы, должен не только оплатить разницу продажи квартир в Клину и покупку жилья в административном округе, но и в течение реабилитационного периода выплачивать каждому члену семьи от 100 до 200 тысяч рублей.

«Реабилитационный период будет не менее полутора лет. Жильё должны предоставить в самых чистых районах Зеленограда. Также должны быть гарантированы места в детских садах и школах».

Как сказал участник митинга, по его данным уже более 400 семей планируют переехать в Зеленоград подальше от удушающего запаха, который источает полигон ТБО под Клином. Это около двух тысяч людей среднего возраста, детей и пенсионеров.

«Конечно, мы понимаем, что в Зеленограде усилится социальная нагрузка, но мы хотим выжить. Долго в городе мы находиться не будем, через два года придётся переезжать дальше, так как запах свалочного газа за это время доберётся и до Зеленограда. Каждые сутки на свалку в Алексино приезжают от 700 до 750 мусоровозов. Скопилось уже несколько миллионов тонн мусора. Только за один час полигон испускает три тысячи кубометров свалочного газа».

Митинг в Клину, не смотря на снег и ветер, собрал более трёх тысяч человек. В резолюции, в частности, было сказано: «мы видим, что чудовищные экологические преступления совершаются при попустительстве и соучастии высших должностных лиц городского округа и региона. Которые включают «зелёный свет» мусорной ОПГ и замалчивают сведения об опасности жизни и здоровья людей…».

Собравшиеся потребовали отправить в отставку министра экологии Московской области и главу городского округа Клин. Резолюция будет направлена в администрацию президента России.
Видео ©Зеленоград сегодня.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ