Образ здоровья
МНЕНИЯ Грибок ногтей: что нужно знать о лечении и профилактике?
19.02.2020     32119    0

Грибок ногтей: что нужно знать о лечении и профилактике?

Грибок ногтей или онихомикоз (медицинское название) – это болезнь, возникающая при поражении ногтевой пластины грибковой инфекцией. Онихомикозом страдает от 5 до 15 % людей. Риск его развития повышается с возрастом, хотя нередко грибок выявляется у малышей. Если у детей она составляет 3 %, то у пожилых людей уже 50 – 60 %.

Почему появляется онихомикоз?

Онихомикоз вызывают микроорганизмы из царства Грибов. Мир грибов разнообразен, и далеко не все из них так приятны как шампиньоны, лисички или опята, которые мы привыкли видеть на нашем столе. Есть микроскопические паразитические виды, которые питаются тканями растений, животных, человека.

Грибы обитают в теплых и влажных местах, и везде, где есть такие условия, легко ими заразиться. Например, если вы ходите босиком в общественных банях, бассейнах, душевых или раздевалках спортзалов, то шансы инфицироваться высоки.

Развитию онихомикоза также способствуют некоторые болезни:

·         Сахарный диабет;

·         Плохое кровообращение в нижних конечностях, вызванное варикозным расширением вен, атеросклерозом, тромбофлебитом;

·         Ослабление иммунитета, иммунодефицитные состояния (ВИЧ), поражение органов иммунной системы;

·         Псориаз;

·         Гипергидроз или повышенная потливость стоп, часто становится причиной онихомикоза у мужчин;

·         Наличие очага грибковой инфекции в других частях тела.

В группу риска входят люди пожилого возраста.

Причина онихомикоза нередко связана с особенностями профессии и неправильной заботой о ногах:

·         плохой уход за стопами и ногтями, отсутствие ежедневных гигиенических процедур из-за пренебрежения правилами личной гигиены или трудностями с их выполнением (у лежачих больных или больных с ограниченной подвижностью);

·         работа во влажных, сырых помещениях (парники, теплицы, овощехранилища), частое ношение резиновых перчаток или резиновой обуви;

·         профессиональные занятия спортом;

·         ношение неудобной, тесной, узкой обуви или обуви из искусственных материалов (кожзаменитель), создающей «парниковый эффект», препятствующей нормальному воздухообмену.

У женщин распространенная причина грибка – длительное ношение гель-лака. Он создает закрытое пространство между ногтевой пластиной и покрытием, в котором успешно развивается грибковая инфекция. На ногти на ногах наносить гель-лак не рекомендуется, лучше использовать обычный декоративный лак. Также у женщин онихомикоз появляется после неудачного маникюра или педикюра в салонах, где не проводится качественная дезинфекция инструментов, не соблюдается стерильность.

Признаки онихомикоза

Чаще всего грибок инфицирует большие пальцы стоп.

О грибковом поражении говорят следующие изменения ногтевой пластины:

·         тусклость, пожелтение, потеря гладкости и блеска;

·         зуд, покраснение, шелушение кожи вокруг;

·         расслаивание, хрупкость, рыхлость;

·         неприятный запах;

·         нарушение структуры, утолщение;

Если вы обнаружили у себя хоть один из перечисленных признаков, нужно сразу обратиться к врачу, лечащему грибок ногтей. Это может быть подолог, дерматолог или миколог.

Особенности лечения

Реклама по телевизору обещает легко и быстро вылечить грибок ногтей при помощи противогрибковых (фунгицидных) кремов, растворов, лаков. Нам обещают, что «Препараты Ламезил, Экзадерил, Миказан, Мекодерил и другие глубоко проникают в структуру ногтя, эффективно уничтожают грибок, за 2 – 3 применения возвращают прежний внешний вид ногтям». Но почему же тогда такое самостоятельное лечение грибка ногтей на ногах дает хорошие результаты максимум в 10 % случаев? Потому что эти средства сами по себе эффективны только на ранних стадиях грибка, когда симптомы еще не очевидны и почти не заметны.

Производители часто хитрят, что препараты производятся в Европе и имеют в составе хорошие действующие вещества. На практике самым эффективным от грибка ногтей является Клотримазол (Климбазол). Большинство препаратов просто очень хорошо разрекламированные и стоят 2000-5000р, но не имеют в составе Клотримазол. Специализированные препараты вы не купите в обычных аптеках, даже если на нем будет написано Клотримазол (Климбазол) в химическом составе он будет отсутствовать, так как производство очень дорогостоящее.

Этот препарат применяется в центрах подологии и на правильно подготовленный ноготь. Мы не имеем право писать наименование препарата, но вы можете задать нам любой вопрос вот тут.

Первое, что вы должны сделать при подозрении на онихомикоз, обратиться к врачу, который подтвердит или опровергнет диагноз. При необходимости назначит дополнительное обследование и лечение. Выбор средства от грибка ногтей на основе отзывов из Интернета, советов друзей или рекламы по телевизору приведет к потере времени и денег, которые потратятся на ненужные препараты. Такие же результаты будут получены при попытках лечения народными методами.

Важным моментом лечения онихомикоза является дезинфекция обуви и одежды, которая контактировала с инфицированной зоной. Если ее не выполнить, то можно заразиться повторно от своих же вещей. Одежду необходимо постирать при высокой температуре (выше 60 °C), прогладить, обувь обработать специальными дезинфицирующими средствами.

Методы лечения подбираются исходя из тяжести симптомов и площади зоны поражения. На начальных стадиях болезни достаточно аппаратной обработки и наружных фунгицидных средств. При тяжелых формах поражения, когда весь ноготь инфицирован грибком, потребуется прием таблеток, удаление ногтевой пластины. Лечение запущенной формы грибка занимает от 3 месяцев до 1 года и зависит от скорости роста ногтя.

Онихомикоз излечим, и это главное!

Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем быстрее с ним справитесь.

Не стоит бояться и стесняться. Эта проблема очень распространена, она есть у миллионов людей во всем мире.

При лечении грибка ногтей в Москве в нашем центре подологии вы получите:

·         бесплатную первую консультацию;

·         совместное наблюдение подолога и миколога (врача, который занимается грибковыми болезнями);

·         100 % стерильность при выполнении всех процедур;

·         возможность забора материала (соскоб кожи и ногтевой пластины) для выявления вида грибка;

·         быстрый результат (в среднем необходимо 3 – 4 процедуры);

·         бесплатную дезинфекцию пары обуви, в которой вы пришли, возможность дезинфекции всей обуви, в которой ходили в период заражения;

·         рекомендации по уходу за ногами и обувью, которые помогут предупредить повторное заражение.

Нам важно, чтобы проблема больше не вернулась, а ваши ногти были здоровыми и красивыми!

Первая консультация бесплатно. Запись на прием, подробности и цены на лечение грибка ногтей по телефону +7 (985) 489-45-86.

Сайт: g2f.ru

*на правах рекламы

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ