Образ здоровья
МНЕНИЯ Белая или серая? О заработной плате
11.09.2019     17197    0

Белая или серая? О заработной плате

В законодательстве отсутствуют понятия «белая зарплата» или «серая зарплата». В Трудовом кодексе РФ есть только понятие «оплата труда», которое подразумевает именно «белую» зарплату. «Серая» зарплата является нарушением трудового законодательства.

«Белая» зарплата полностью отражается в бухгалтерии и официальной отчетности предприятия, с которой платятся все необходимые налоги и выплаты, указывается в трудовом договоре, приказе о приеме на работу и других официальных документах организации.

«Серая» зарплата состоит из официальной части вознаграждения и выплачиваемой в конверте неофициальной, нигде не учтенной. Используется организацией для оптимизации своих расходов.
Соглашаясь на работу с выплатой части заработка в конверте, работник принимает на себя соответствующие риски и должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. Последующий расчет пенсии, больничных, отпусков, пособия по безработице и других выплат будет производиться не с полной суммы «серой» зарплаты, а только с ее «белой» части.

Итак, если у вас произошел конфликт с работодателем и вы намерены защищать свои права, возникает вопрос: как убедить суд, что вы получали в разы больше, чем указано в платежной ведомости работодателя? В суде работник должен будет самостоятельно доказать то, что ему выплачивали «серую» заработную плату.

Практика показывает: до увольнения шансов собрать необходимые доказательства у работника значительно больше.

Однозначного ответа на вопрос, какими доказательствами следует подтверждать «серую» зарплату, не существует. Чем больше доказательств вам удастся собрать — тем выше вероятность выиграть суд.

Что будет являться доказательством выплаты «серой» зарплаты?

1. Объявления о вакансиях в газетах, журналах, Интернете. Попробуйте найти объявление о вакансии, прочитав которое вы нашли работу. В объявлении о вакансии может быть указан размер вознаграждения, что послужит неплохим доказательством в суде.

2. Неофициальные платежные ведомости. Зачастую работодатели, выплачивающие зарплату в конверте, ведут для себя учет выплачиваемых сотрудникам денег, в котором сотрудники расписываются. Иногда сотрудникам удается раздобыть копии указанных платежных ведомостей, что можно считать большой удачей.

3. Иные документы «черной» бухгалтерии. Иногда работодатель, ведущий «черную» бухгалтерию, составляет иные, прямо не предусмотренные законодательством формы учета. Это могут быть платежные ведомости, составленные в произвольной форме, наряды-заказы с визой «оплатить», собственноручные записки директора, адресованные бухгалтерии, и т.п.

4. Иные доказательства, такие как свидетельские показания, аудио- и видеозаписи, расчетные листки и т.д.

На данный момент судебная практика складывается так, что работникам тяжело доказать наличие выплаты «серой» заработной платы. Как бы суды ни осознавали, что компания действительно ведет «черную» бухгалтерию, они не могут вынести против нее решение без соответствующих доказательств. Работникам стоит понимать, на какую работу и с какой оплатой они идут, либо заранее готовиться к тому, что, возможно, придется защищать свои права в суде, собирая по крупицам доказательства выплаты «серой» заработной платы.

Если вам нужна юридическая помощь, обращайтесь к нашим квалифицированным юристам.
Агентство правовых услуг, Зеленоград, Березовая аллея, д. 8
Пн.-пт. с 10.00 до 18.00
8-499-735-56-36
8-903-177-81-96
8-906-018-09-15

*на правах рекламы
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ