Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Строительный гипермаркет «К-раута» возле Зеленограда поглощён «Леруа Мерлен»  Фото со страницы К-РАУТА Вконтакте
28.02.2018     30243    0

Строительный гипермаркет «К-раута» возле Зеленограда поглощён «Леруа Мерлен»

О прекращение своей деятельности и продажи своих зданий в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге заявила корпорация Kesko (владелец сети магазинов «К-раута»).

В сделку вошли 12 объектов недвижимости, один из них находится в деревне Елино Солнечногорского района в 2,5 километрах от Зеленограда. Для жителей АО гипермаркет был очень удобен с точки зрения расположения, так как находится возле Ленинградского шоссе.
Соглашение о продаже зданий в Москве, Санкт-Петербурге и Калуге компании «Леруа Мерлен Восток» - российскому подразделению французской сети «Леруа Мерлен», уже подписано.

«В последние годы мы значительно выросли в сфере строительно-технической торговли. Наша задача – увеличивать продажи и улучшать прибыльность, особенно на стабильных и растущих рынках Северной Европы. Мы приняли решение уйти с российского рынка. Наши инвестиции в России не оправдали ожиданий, а экспансия за пределы Петербурга и Москвы потребовали бы значительных дополнительных инвестиций», - говориться на сайте Kesko.

Как сообщают в компании, все магазины «К-раута» будут закрыты в течение первого полугодия 2018 года. Однако, несмотря на это «К-раута» не отказывается от взятых на себя обязательств и готов принимать товары к возврату в течение 14 дней.

В компании «Леруа Мерлен" уход Kesko с российского рынка не был неожиданностью.
«Я знал заранее, за пару месяцев (…) было проведено много подготовительной работы. Форматы двух сетей очень похожи, но для того, чтобы бывший магазин "К–рауты" стал "Леруа Мерлен", с нашим концептом, предстоит многое сделать. Я не знаю, насколько правомерно называть эту сделку поглощением, потому что мы не будем интегрировать компанию, мы купили только площадки магазинов, коробки», - говорит один из топ-менеджеров «Леруа Мерлен».

Сворачивание деятельности Kesko в России повлечет за собой сокращение около 1800 человек.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ