Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Госдума рассмотрит запрет торговым сетям возвращать непроданные продукты  Фото ©https://rb.ru
22.01.2018     3818    0

Госдума рассмотрит запрет торговым сетям возвращать непроданные продукты

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил закон о запрете торговым сетям заключать с поставщиками договоры, содержащие условие о возврате непроданных продовольственных товаров.

Пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаила Вышегородцева сообщает, что предложение запретить торговым сетям заключать подобные договоры бизнес-омбудсмен направил в Московскую городскую думу и в Торгово-промышленную палату РФ.

Со слов уполномоченного говорится, что, несмотря на существующий законодательный запрет навязывать поставщикам условия о возврате непроданных торговыми сетями продовольственных товаров, на практике этот запрет не работает. Торговые сети отказываются или уклоняются от заключения договоров, не содержащих пункта о возврате, поэтому поставщики вынуждены соглашаться на невыгодные для себя условия.

Добровольное же включение этого условия в договор в настоящее время не является нарушением закона.
Доказать факт навязывания условий договора затруднительно даже в судебном порядке, поэтому многие отечественные производители, особенно из числа субъектов микро- и малого предпринимательства, не могут противостоять складывающейся негативной практике создания дискриминационных условий.

В качестве решения этой проблемы М.Вышегородцев предложил категорический запрет, который подразумевает, что торговая сеть обязана самостоятельно и без каких-либо финансовых обременений для производителей обеспечивать утилизацию нереализованных продуктов питания либо передачу их на переработку третьим лицам.

Уполномоченный отметил, что введение этого запрета существенно расширит возможности доступа российских сельскохозяйственных производителей на рынки сбыта продукции.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ