Образ здоровья
СОБЫТИЯ СМИ: Правительство преобразует Канал имени Москвы в федеральное бюджетное учреждение
21.05.2014     5061    0

СМИ: Правительство преобразует Канал имени Москвы в федеральное бюджетное учреждение


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства о реорганизации федерального государственного унитарного предприятия /ФГУП/ «Канал имени Москвы». Текст документа опубликован сегодня на сайте кабинета министров, пишет агентство «Прайм». 

Распоряжение, проект которого был подготовлен Минтрансом России, предусматривает преобразование «Канала имени Москвы» в федеральное государственное бюджетное учреждение /ФГБУ/ и направлено на унификацию системы государственного управления внутренним водным транспортом и создание организационно-правовых условий для осуществления государственного портового контроля в территориальных границах деятельности учреждения. 

Формирование ФГБУ создает необходимые юридические и организационные предпосылки для государственного контроля за безопасностью судоходства, перевозкой пассажиров и грузов на федеральных внутренних водных путях протяженностью 3842 км. На реорганизацию Росморречфлоту, который осуществляет полномочия учредителя ФГБУ, и Росимуществу отведено три месяца. 

Предметом и целями деятельности ФГБУ «Канал имени Москвы» являются: обводнение рек Москвы, Яузы, Учи, Клязьмы и других водоемов в целях улучшения их санитарного состояния в территориальных границах деятельности учреждения; содержание, эксплуатация и развитие внутренних водных путей и расположенных на них судоходных гидротехнических сооружений; обеспечение судоходства на внутренних водных путях, безопасности судоходных гидротехнических сооружений; государственный портовый контроль, диспетчерское регулирование движения судов в территориальных границах деятельности учреждения.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ