Образ здоровья
СОБЫТИЯ Зинаида Драгункина: Государственная семейная политика должна быть нацелена на повышение качества жизни обычной семьи
29.04.2014     5422    0

Зинаида Драгункина: Государственная семейная политика должна быть нацелена на повышение качества жизни обычной семьи

Время требует, чтобы государственная семейная политика стала политикой семейного благополучия, повышения уровня и качества жизни обычной российской семьи, поддержки ответственного родительства, ценностей семейной жизни. Об этом заявила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, секретарь Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Зинаида Драгункина. Она выступила на заседании Совета законодателей с информацией о работе Координационного совета.
Сенатор призвала парламентариев федерального и регионального уровня вносить предложения в этом ключе в проект концепции государственной семейной политики. «В соответствии с Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ по реализации Стратегии документ должен быть рассмотрен и утвержден в июне этого года. Важно успеть в оставшееся время обобщить и дополнительно направить предложения в Министерство труда и социальной защиты РФ, Межведомственную рабочую группу по подготовке документа или к нам в Комитет СФ».
Зинаида Драгункина сообщила, что по инициативе Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко при Координационном совете создана рабочая группа по подготовке изменений в Семейный кодекс. «И в этой работе рассчитываем на предложения Совета законодателей».
Касаясь предстоящего 27 мая очередного заседания Координационного совета, председатель Комитета СФ отметила, что оно будет посвящено охране и укреплению здоровья подростков. «Будем впервые обстоятельно говорить о здоровьесбережении подростков, которые являются интеллектуальным, трудовым, репродуктивным и оборонным потенциалом нашей страны».
Зинаида Драгункина обратила внимание, что на заседаниях Координационного совета уже стало традицией заслушивать отчеты глав субъектов Федерации по реализации Стратегии действий в интересах детей. «Уже выступили губернаторы Тульской области и Пермского края. Они поделились своим опытом, лучшими практиками».
Глава Комитета СФ отметила также, что в Совете Федерации на «правительственных часах», в докладах губернаторов, председателей законодательных собраний стала нормой информация о реализации Национальной стратегии в регионах. «Словом, мы объединили самый широкий круг представителей государства и общества в интересах семьи и детей».
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ