Образ здоровья
СОБЫТИЯ ВВЦ снова станет ВДНХ
27.03.2014     4878    0

ВВЦ снова станет ВДНХ


Власти Москвы планируют вернуть парку ВВЦ его историческое название - ВДНХ, сообщил в среду руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин вместе со своим заместителем по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Натальей Сергуниной, главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и Капковым посетили ВВЦ. Они прогулялись по территории парка, а также посетили несколько павильонов, где в настоящее время расположены палатки, в которых торгуют бытовой техникой, продуктами и огородными принадлежностями.

"Мы хотим вернуть название именно "Выставка достижения народного хозяйства" (ВДНХ), потому что мы планируем сделать парк, посвященный успехам Российской Федерации в определенных промышленных отраслях, и это продолжение той истории, которую планировали архитекторы прошлого", - сказал Капков.

Он добавил, что каждый павильон на ВВЦ "обретет своего хозяина". Например, по словам чиновника, если павильон "Космос" в СССР был посвящен достижениям Советского союза в космосе, то и представлены в нем будут достижения в этой сфере.

"Это современные выставки, современные экспонаты, основанные на опыте прошлого. Нам очень хотелось бы, чтобы москвичи воспринимали ВВЦ как московский мультикультурный архитектурно-парковый комплекс ВДНХ. Мы будем стремиться и все лето потратим на то, чтобы вернуть былую славу выставке достижений народного хозяйства", - отметил Капков.

В свою очередь, Сергунина добавила, что существующие на ВВЦ объекты культурного наследия в ходе благоустройства парка сноситься не будут, однако и строительства новых больших объектов там не предусмотрено. "Все будет для того, чтобы раскрыть функционал существующих объектов, чтобы они могли полноценно работать, и люди могли там отдыхать с комфортом", - подчеркнула Сергунина.

© Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Е.Самарин

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ