Образ здоровья
СОБЫТИЯ Наркоманам в Москве хотят выдавать сертификаты на соцреабилитацию
26.03.2014     4685    0

Наркоманам в Москве хотят выдавать сертификаты на соцреабилитацию


Власти Москвы планируют в экспериментальном порядке внедрять сертификаты на предоставление услуг по социальной реабилитации наркоманов, сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин

«В Москве одной из главных социальных проблем является проблема, связанная с потреблением наркотиков, и об этой проблеме многие московские семьи, к сожалению, знают не понаслышке. В Москве проводится большая работа по профилактике, связанная с наркопотреблением и лечением наркоманов. Но то, чего явно недостает, - это реабилитация лиц, прошедших лечение от наркомании. В связи с этим эффективность лечения незначительная, и большинство прошедших лечение возвращаются к этой пагубной привычке», - сказал Собянин на заседании правительства Москвы. 

Он добавил, что для лечения наркоманов в Москве предлагается провести эксперимент – выделить сертификаты для реабилитации лиц, которые прошли лечение от наркомании. 

В свою очередь, глава столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян сообщил, что для выдачи сертификатов создается специальная комиссия при департаменте, в которую войдут представители образования, здравоохранения, ФСКН, которые будут заниматься конкурсным отбором реабилитационных учреждений. При этом Петросян отметил, что больной будет направляться на реабилитацию на срок от одного до трех месяцев, однако по рекомендации врача курс может быть продлен до шести месяцев. 

«В зависимости от этого реабилитация одного наркобольного будет стоить бюджету города от 30 до 180 тысяч рублей. Из бюджета выделено 100 миллионов рублей на проведение этого пилотного проекта», - сказал Петросян

В свою очередь, Собянин попросил при выделении денег учитывать имущественное положение больных и их семей, и в первую очередь выдавать сертификаты тем, кто сам не может обеспечить себе лечение. «Те, кто сами могут оплатить, правильнее было бы, чтобы они оплачивали сами», - сказал Собянин.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ