Образ здоровья
СОБЫТИЯ В Москве уберут больше половины палаток
24.03.2014     5033    0

В Москве уберут больше половины палаток


Департамент торговли и услуг разработал правила реорганизации мелкорозничной торговли в столице — в соответствии с ними в Москве планируется почтив вдвое сократить количество палаток (документ есть в распоряжении «Известий»). Из 5690 палаток, которые, по данным департамента, сейчас работают в городе, будет сокращено больше половины — 3099. 

Под запретом окажутся мелкорозничные объекты с табаком, рыбой, непродовольственными товарами. Газетные ларьки, а также киоски с мороженым и мясом, напротив, попадут в приоритет. Городские власти также разработали проекты архитектурных решений для объектов шаговой доступности, которые заменят нынешние палатки и киоски. 

Как отмечают «Известия», московские власти не просто убирают палатки, а упорядочивает их работу. Учитывая, что ряды киосков и ларьков нередко вызывали жалобы москвичей на антисанитарию и их внешний вид, для тех предпринимателей, которые смогут сохранить свои места на рынке нестационарных объектов введут новые правила. Палатки, которые стоят вплотную друг к другу, планируется объединить в один павильон. На рынке появится новый формат — небольшие магазины и кафе шаговой доступности. Они будут иметь статус нестационарных объектов, но это будут более крупные и современные на вид конструкции. 

Еще одно новые правило: чтобы мелкорозничный объект можно было поставить на улице, он должен быть изготовлен пулом производителей, которые получили аккредитацию в мэрии. 

Сейчас мелкорозничные объекты изготавливаются по стандартам, которые разработала Москомархитектура, но производитель может быть любым.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ