Образ здоровья
СОБЫТИЯ Ясельные группы в детских дошкольных учреждениях Москвы сохранятся, заявил Собянин
18.03.2014     12247    0

Ясельные группы в детских дошкольных учреждениях Москвы сохранятся, заявил Собянин


Ясельные группы в детских дошкольных учреждениях в Москве, которые могут посещать дети младше трех лет, сохранятся, сообщил мэр столицы Сергей Собянин

«Мы каждый год вводим десятки новых детских садов, но не ясли, а детские дошкольные учреждения. Ясли – такого вообще нет учреждения. Ясельные группы в детских дошкольных учреждениях, то есть это группы, в которые ходят дети младше трех лет. Они были всегда и есть, их никто не закрывал и закрывать не собирается», - сказал Собянин в эфире телеканала «Россия 1». 

Он добавил, что ранее появившаяся информация о закрытии яслей в Москве «не более чем политические спекуляции». При этом мэр подчеркнул, что в Москве за последние три года число детей в детских садах возросло в полтора раза, а почти в два раза увеличилось количество детей в детских садах до трех лет. Таким образом, по словам Собянина, в настоящее время почти 500 тысяч маленьких москвичей посещают детские сады. 

«Другой вопрос – мы все равно отдаем приоритет детям от трех до семи лет, чтобы они получили дошкольное образование, а на оставшиеся места принимаем детей младше трех лет», - объяснил столичный градоначальник. 

По его словам, до 1 мая каждого года происходит зачисление детей в детские сады от трех лет и старше, а после 1 мая на оставшиеся свободные места берут детей младше трех лет. 

Собянин напомнил, что в настоящее время родильные дома столицы достаточно серьезно модернизированы и обеспечены современным оборудованием. Кроме этого, женские консультации объединены с роддомами, а последние в свою очередь прикреплены к ведущим поликлиникам Москвы. При этом Собянин добавил, что за последние два года рождаемость в столице превышает смертность, что означает то, что Москва прирастает естественным путем, чего не было последние 20 лет.

© Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ