Образ здоровья
СОБЫТИЯ Почти 300 пятиэтажек осталось снести в Москве
17.01.2014     9105    0

Почти 300 пятиэтажек осталось снести в Москве


Власти Москвы планируют снести почти 300 пятиэтажек в течение трех лет, сообщил в четверг заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Он уточнил, что в Москве осталось 286 пятиэтажек сносимых серий. Из этого числа 80% домов переселят в 2014-2015 годах, оставшиеся 66 домов - в 2016 году.

В свою очередь мэр столицы Сергей Собянин отметил, что в период экономического кризиса многие инвесторы отказались от участия в программе сноса пятиэтажек, и город взял на себя все обязательства по ее продолжению.

"Я надеюсь, что в течение ближайших трех лет эта программа будет полностью завершена", - заметил Собянин во время посещения района Северное Медведково, где встретился с жителями, переселенными из пятиэтажек в новые дома.

"Здесь не только пятиэтажки снесены, построены новые дома, но и детский сад в следующем году будет построен. Вопреки пессимистичным (оценкам) разного рода экспертов о том, что в Москве сворачивается жилищное строительство, этого не происходит. Наоборот, каждый год наращиваем объемы жилищного строительства", - сказал Собянин.

Он напомнил, что в 2013 году в столице введено в эксплуатацию 3,1 миллиона квадратных метров жилья, возведенного не точечной застройкой, а за счет освоения новых территорий, промзоне и комплексной реконструкции микрорайонов.

"В прошлом году улучшили жилищные условия более 20 тысяч москвичей только по социальным программам, в том числе 12 тысяч получили жилье по программе сноса пятиэтажек", - отметил мэр Москвы.

Префект Северо-Восточного округа столицы Валерий Виноградов рассказал мэру, что в округе в прошлом году отселены 25 пятиэтажек. "В этом году темпы не меньше - 25 пятиэтажек плюс два ветхих дома. Всего у нас осталось 66 пятиэтажек", - рассказал он.

Виноградов добавил, что со сносом пятиэтажек в округе будут построены не только новые дома, но и три детских сада, две поликлиники, школа и семь гаражей.

© Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Е.Самарин

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ