Образ здоровья
СОБЫТИЯ Трехмерные панорамы Москвы можно увидеть на портале "Электронный атлас"
16.12.2013     5351    0

Трехмерные панорамы Москвы можно увидеть на портале "Электронный атлас"


Просмотр трехмерных панорам Москвы стал доступен на портале "Электронный атлас", сообщает в пятницу пресс-служба департамента информационных технологий столицы. 

Ранее пресс-служба департамента сообщила, что панорамы будут доступна на портале "Электронный атлас" в декабре 2013 года. Стоимость работ по их созданию составила 32 миллиона рублей, при этом в рамках проекта отсняли 5,5 тысячи километров городских площадей. Панорамы будут обновляться два раза в год - к первому июня и к первому ноября. 

«Городские власти воспользуются трехмерными изображениями для управления объектами своего хозяйства – специальный сервис «Панорамы» стал доступен на "Электронном Атласе" Москвы. В отличие от большинства известных панорам на официальной карте города каждая точка имеет географическую и высотную координату, полученные в результате лазерного сканирования городского пространства», - говорится в сообщении. 

По информации департамента, всего в результате лазерного сканирования города, которое проводилось летом текущего года, были получены 500 тысяч панорамных снимков Москвы. Все они имеют углы обзора 360 градусов по горизонтали и 180 градусов по вертикали. В панорамы вошли проезжие части улиц, проездов и дорог, за исключением дворовых территорий и пешеходных зон, которые будут отсняты и внесены в картографический реестр отдельно в рамках дальнейшего развития сервиса. 

«Панорамы с объектами будут интегрированы в различные городские ресурсы, включая мобильные приложения, и станут, таким образом, доступны и жителям, которые смогут составлять обращения в связи с теми или иными проблемами в городской среде на основе конкретных снимков», - поясняется в материале. 

Электронный Атлас Москвы – это официальный интерактивный геоинформационный ресурс, который обеспечивает поиск и географическое отображение объектов города, в том числе, размещенных в реестрах данных на портале «Открытые данные».

Фото ©РИА Новости, Михаил Фомичев
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ