Образ здоровья
СОБЫТИЯ Проект планировки участка линии метро от "Речного вокзала" до "Ховрино" утвердили в Москве
11.12.2013     8273    0

Проект планировки участка линии метро от "Речного вокзала" до "Ховрино" утвердили в Москве


Власти Москвы утвердили проект планировки участка Замоскворецкой линии метро от станции «Речной вокзал» до проектируемой станции «Ховрино», сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин

По данным пресс-службы мэра и столичного правительства, проект предполагает строительство линии длиной три километра и двух станций метро "Беломорская" и "Ховрино". 

«Строительство двух станций на Замоскворецкой линии позволит существенно улучшить транспортную доступность в Ховрино и Левобережного района, в которых проживают 140 тысяч человек. Проект снизит избыточную нагрузку на станцию «Речной вокзал». Кроме того, новая станция метро «Ховрино» возьмет на себя значительную часть пассажиров, которые будут прибывать в Москву из Шереметьево по новой трассе Москва - Санкт-Петербург», - сказал Собянин на заседании столичного правительства. 

В свою очередь председатель комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Антипов рассказал, что участок линейного объекта планируется построить в 2015 году. Загрузка проектируемых станций в расчетный срок составляет порядка более 100 тысяч человек. 

По словам Антипова, станция «Беломорская» будет размещаться с южной стороны Беломорской улицы, а станция «Ховрино» разместится с западной стороны улицы Дыбенко. «При продлении Замоскворецкой линии метрополитена от станции «Речной вокзал» до «Ховрино» на основе станции «Ховрино» планируется организация ТПУ с размещением перехватывающего паркинга, а также для обеспечения Шереметьево», - пояснил чиновник. 

Также он уточнил, что продление Замоскворецкой линии метрополитена позволит улучшить транспортное обслуживание района Левобережный и Ховрино с численностью населения более 140 тысяч человек. В зоне пешеходной доступности метро будут проживать около 80% от общей численности населения данных районов, что позволит снизить затраты времени на поездку с использованием метрополитена. Публичные слушания по данному проекту прошли в двух районах, по их результатам было принято решение одобрить проект планировки.

© Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: В.Яроцкий
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ