Образ здоровья
СОБЫТИЯ Собянин распорядился создать схемы посадок деревьев в московских районах
28.10.2013     7432    0

Собянин распорядился создать схемы посадок деревьев в московских районах


Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился, чтобы в каждом районе города были созданы перспективные схемы посадок деревьев.

Летом этого года столичные власти упростили процедуру посадки деревьев на придомовых территориях. Схемы озеленения формируются управами районов, в том числе, на основании пожеланий жителей. Затем они будут выноситься на рассмотрение совета депутатов местного самоуправления, а далее - в департамент природопользования.

"Я прошу префектуры вместе с главами управ и депутатами предложить перспективные схемы посадок деревьев", - сказал Собянин на оперативном совещании правительства Москвы в пятницу.

Он подчеркнул, что при этом необходимо в эту работу вовлечь и частные средства как инвесторов, так и граждан. "Половина народных парков созданы за счет частных средств, и, я уверен, что многие в своем дворе с удовольствием посадят деревья", - добавил мэр.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, в свою очередь, отметил, что в ходе акции "Миллион деревьев", которая проходила с 26 сентября по 4 октября, был проведен опрос среди москвичей, и оказалось, что наибольшей популярностью пользуются клен, липа, береза, рябина, каштан, а среди кустарников - сирень, барбарис, спирея и дерен.

"Наиболее активными в плане посадки деревьев оказались жители Восточного, Юго-Западного округов. Всего же было высажено более 2,3 тысячи деревьев и 19,7 тысячи кустарников. Мы готовы высадить еще 518 деревьев и 4 тысячи кустарников", - уточнил Кульбачевский.

© Фото Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы: Д.Гришкин

Вам также могут быть интересны другие новости по теме:

22.10.2013 - Лиственные деревья начнут заменять на хвойные на Тверской улице в Москве
05.09.2013 - Зеленые насаждения в Москве "молодеют"
12.08.2013 - Москва - самый зеленый европейский город
08.08.2013 - Жители около тысячи дворов в Москве изъявили желание высадить там деревья и кустарники
31.07.2013 - Какие деревья желательно сажать во дворах
24.07.2013 - Процедуру посадки деревьев планируют упростить во дворах Москвы и Зеленограда

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ