Образ здоровья
СОБЫТИЯ Проблему мигрантов-нелегалов можно решать на стадии пересечения границы, считает Собянин
21.10.2013     5100    0

Проблему мигрантов-нелегалов можно решать на стадии пересечения границы, считает Собянин


Мигрант, пересекая границу, должен платить своего рода бонус, равный недополучаемым налогам в случае его нелегального трудоустройства, заявил в программе "Вести в субботу" мэр Москвы Сергей Собянин.

Так он прокомментировал ситуацию с нелегалами, которая обострилась после громкого убийства в Бирюлево.

"Сегодня мигрант выгоднее работодателю. По какой причине? Во-первых, заработная плата ниже, во-вторых, не платит никаких страховых взносов, а часто и налогов вообще", - обозначил проблему собеседник ведущего Сергея Брилева.

Собянин отметил, что по оценкам миграционной службы в Москве более 800 тысяч мигрантов. По его мнению, миграция с точки зрения экономической привлекательности должна быть менее выгодная, чем наем российских граждан.

"Нужно сделать так, чтобы мигранты, пересекая границу, сразу выплачивали бы какой-то бонус, который бы был равнозначен всем этим платежам. Тогда эта рабочая сила будет более дорогая и менее привлекательная. Мы экономическую почву из-под этого выбьем", - считает мэр Москвы. При этом он подчеркнул, что разговоры владельцев рынка о возможном повышении цен при попытках навести порядок в этой сфере - не более чем спекуляция.

В ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан Орхан Зейналов. Жители района в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. В итоге плодоовощная база была закрыта на 90 дней по решению суда в связи с нарушениями санитарных норм.

Фото www.mos.ru
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ