Образ здоровья
СОБЫТИЯ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ: СОБЯНИН НАДЕЕТСЯ НА СТАРУЮ КОМАНДУ
18.09.2013     8449    0

НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ: СОБЯНИН НАДЕЕТСЯ НА СТАРУЮ КОМАНДУ


Мэр Москвы Сергей Собянин, избранный москвичами на новый срок, несмотря на слухи об отставках и перестановках, оставил почти без изменений сформированный им за 2,5 года состав городского правительства и ждет от чиновников еще более эффективной работы. Структура столичного правительства также почти не изменилась - лишь блоки имущественно-земельных отношений и экономики решено объединить в один комплекс.

Новые старые кадры

Заняв должность мэра Москвы в первый раз в октябре 2010 года, Собянин начал активно менять кадры в столичной мэрии и оптимизировать систему городского управления. За 2,5 года работы на посту столичного градоначальника, до своей досрочной отставки, Собянин успел обновить состав московского правительства почти полностью. При этом управленческое звено в целом, включая не только членов правительства, но и всех руководителей департаментов и глав управ, было обновлено почти на две трети.

В частности, почти полностью обновилась команда заместителей мэра - из представителей команды Юрия Лужкова остался на своем посту только глава комплекса ЖКХ Петр Бирюков, который сохранил должность и в новом правительстве Собянина. По словам мэра, в правительстве Москвы и его подразделениях многие чиновники работали десятилетиями, и ему "пришлось наводить там порядок". Некоторые из чиновников перешли на другие должности в системе государственной службы Москвы, другие были повышены в должности, а некоторым пришлось искать другое место работы. При этом московская мэрия пополнилась кадрами из федеральных органов власти и бизнеса.

Из Мэрии в "Сколково"

Во вторник Собянин объявил, что правительство Москвы пока покинул только заммэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов - заслуженный экономист России, в прошлом замминистра экономического развития и торговли РФ, работавший в команде Собянина с декабря 2010 года. Он переходит на работу ректором в бизнес-школу "Сколково". Как объяснил это решение сам Шаронов, после выборов 8 сентября для Москвы наступает новый пятилетний цикл развития, и нужно было принимать решение - "либо впрягаться, либо не впрягаться", в итоге экс-заммэра принял решение сменить кресло чиновника на работу ректора. Он также признался, что доволен опытом работы в правительстве Москвы, при этом за это время у него были поводы и для гордости, и для сожалений.

Новый "тяжелый" блок

Кроме того, Собянин решил объединить экономический комплекс, который ранее возглавлял Шаронов, с имущественно-земельным, находившийся под управлением заммэра Натальи Сергуниной. Она и возглавила новую объединенную структуру.

Как пояснил журналистам экс-заммэра Шаронов, логика этого объединения состоит в том, чтобы "снять противоречия, упростить доступ предпринимателей к городскому имуществу", поскольку ранее имущественный блок отвечал за доходы бюджета от продажи имущества, а экономический блок - также за доходы бюджета и предпринимательский климат в городе.

По словам Шаронова, город должен заботиться о состоянии предпринимательства, чтобы бизнесмены не бежали из него. Он пожелал Сергуниной удачи в управлении этим "довольно тяжелым большим блоком". По его оценке, это "очень серьезный вызов".

Печатников и Капков остались

Леонид Печатников и Сергей Капков, которых, по слухам, в первую очередь могли затронуть кадровые перестановки, остались в московской мэрии. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Печатников покинет пост заммэра в столичном правительстве, и его сменит и.о. главы столичного департамента культуры Капков.

Так, заслуженный врач РФ, возглавлявший частный медицинский центр, Печатников продолжит работать в должности заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития, на которую был назначен в мае 2012 года. До этого, с 2010 года, он руководил столичным департаментом здравоохранения. А руководитель столичного департамента культуры Капков, в прошлом депутат Госдумы и директор парка Горького, известный москвичам тем, что практически возродил ЦПКиО, назвал слухи об отставке "домыслами журналистов", которым не хватает сенсаций.

Он добавил, что новое правительство Москвы будет продолжать решение тех задач, которые были сформированы мэром города Сергеем Собяниным. Капков назвал нынешнюю мэрию Москвы "достаточно работоспособной".

Так, в частности, свои посты в московском правительстве сохранили заместитель мэра, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, заммэра, глава стройкомплекса Марат Хуснуллин, глава коммунального комплекса Петр Бирюков, заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Приставка ВРИО отменяется

Все члены правительства Москвы и префекты автоматически получили статус врио после того, как 6 июня 2013 года Собянин досрочно ушел в отставку с поста столичного градоначальника. В единый день голосования 8 сентября Собянин был избран мэром столицы в ходе прямых выборов.

"На этом назначения заканчиваются, как заканчивается приставка временно исполняющий обязанности, но это не означает, что пришла пора расслабиться. Наоборот, мы приняли на прошлом заседании программу развития Москвы, проект бюджета Москвы. Все это означает, что мы должны еще более эффективно, более динамично работать над решением проблем города", - заявил Собянин на заседании городского правительства.

РИА Новости
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ