Образ здоровья
СОБЫТИЯ Собянин вступит в должность мэра Москвы
12.09.2013     5079    0

Собянин вступит в должность мэра Москвы


Торжественная церемония инаугурации избранного мэра Москвы Сергея Собянина, победившего на прямых досрочных выборах мэра столицы, состоится вечером в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Для Собянина это будет уже второе вступление в должность столичного градоначальника. Если в 2010 году кандидатуру Собянина на должность мэра утверждала Мосгордума по представлению президента, то в 2013-м Собянин как самовыдвиженец участвовал в прямых выборах мэра.

В первый раз Собянин занял пост мэра Москвы в октябре 2010 года, после того как Юрий Лужков, бессменный столичный градоначальник в течение 18 лет, был досрочно отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента РФ.

Проработав около двух с половиной лет, в июне 2013 года Собянин досрочно подал в отставку, чтобы в сентябре принять участие в прямых выборах мэра - в связи с внесением соответствующих изменений в избирательный кодекс города.

Первые за последние десять лет прямые досрочные выборы мэра столицы состоялись в единый день голосования 8 сентября. Они прошли в один тур, без серьезных нарушений, что отмечали и власти, и наблюдатели. Во вторник Мосгоризбирком окончательно утвердил итоги выборов, согласно которым Собянин победил с 51,37% голосов. Его ближайший конкурент на выборах - оппозиционер Алексей Навальный - получил 27,24% голосов. Коммунист Иван Мельников набрал 10,69% голосов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин - 3,51%, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев - 2,86%, кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев - 2,79%.

Как сообщил РИА Новости в среду представитель Мосгоризбиркома, инаугурация состоится в 18.00 в Зале Славы Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Избранный мэр принесет присягу, а председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов вручит ему должностной знак главы города.

Первые кадровые решения в столичном правительстве планируются после инаугурации 12 сентября, пока же все члены правительства Москвы остаются в статусе "временно исполняющих обязанности".

Биография

Собянин начал свою трудовую деятельность в 1980 году слесарем на Челябинском трубопрокатном заводе. Затем он занимал целый ряд руководящих постов в госорганах на региональном и федеральном уровне: работал главой администрации Когалыма (Ханты-Мансийский округ), первым замглавы администрации Ханты-Мансийского автономного округа, был первым заместителем президентского полпреда в Уральском федеральном округе и главой комитета Совфеда по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. Кроме того, Собянин работал губернатором Тюменской области, руководил администрацией президента России и занимал должность вице-премьера - руководителя аппарата правительства России.

Фото www.mos.ru
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ